🔴 HOJE: AULA COMPLETA E GRATUITA COM ESPECIALISTA EM IA PARA INVESTIDORES – VEJA AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

Destaques da bolsa

Magazine Luiza (MGLU3), Americanas (AMER3) e Via (VIIA3) disparam; veja as maiores altas do Ibovespa na semana

Varejistas como Magazine Luiza (MGLU3), Americanas (AMER3) e Via (VIIA3) aproveitaram-se da perspectiva de queda de juros no médio prazo

Fachada de loja do Magazine Luiza (MGLU3), um dos grandes players de varejo da bolsa, junto com Via (VIIA3) e Americanas (AMER3)
Imagem: Shutterstock

Numa semana em que o Ibovespa disparou mais de 5%, impulsionado pelo otimismo do mercado com o resultado do primeiro turno das eleições no Brasil — em especial, pelo viés mais conservador e direitista do Congresso —, algumas ações tiveram um desempenho particularmente positivo. E, nesse grupo dos vencedores, destaque para as grandes varejistas do e-commerce, como Americanas (AMER3), Via (VIIA3) e Magazine Luiza (MGLU3).

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

E uma série de fatores atuou em conjunto para dar ânimo a esses papéis. Em primeiro plano, há a percepção de que os parlamentares eleitos para a Câmara e o Senado facilitariam a tramitação de novas reformas econômicas num eventual segundo governo Bolsonaro — ou freariam medidas mais à esquerda num novo mandato petista.

E por que isso favorece as varejistas? Bem, a leitura do mercado é a de que, com a nova composição do Congresso, a recuperação mais firme da economia brasileira fica mais próxima; assim sendo, os juros podem demorar menos para começar a cair, o que estimularia o consumo por parte da população.

Nessa lógica, Americanas ON (AMER3) disparou 24,26% e teve o melhor desempenho entre todas as ações que compõem o Ibovespa; Via ON (VIIA3), com ganhos de 22,26%, e Magazine Luiza ON (MGLU3), com alta de 18,53%, também aparecem em destaque na ponta positiva do índice. Veja a tabela abaixo:

EmpresaCódigoDesempenho na semanaCotação (R$)Desempenho em 1 ano
AmericanasAMER3+24,26%21,10-31,20%
ViaVIIA3+22,26%3,90-49,94%
LocawebLWSA3+21,11%10,90-48,87%
3R PetroleumRRRP3+20,44%42,89+5,15%
Magazine LuizaMGLU3+18,53%5,31-62,15%
AzulAZUL4+17,26%17,26-51,19%
GolGOLL4+16,57%10,41-47,87%
PRIOPRIO3+16,27%32,01+19,89%
MéliuzCASH3+15,93%1,31-75,92%
SabespSBSP3+15,77%57,42+56,48%
As dez ações do Ibovespa com melhor desempenho na última semana. Fonte: TradeMap

Americanas, Via e Magazine Luiza: outros fatores

Naturalmente, fatores técnicos também estiveram envolvidos no desempenho das varejistas de e-commerce nos últimos dias. Americanas, Via e Magazine Luiza acumulavam perdas substanciais no horizonte de um ano e operavam em níveis de preço bastante deprimidos.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

A expectativa de uma melhora de cenário do médio prazo, assim, abriu espaço para que o mercado se reposicionasse nesses papéis, de modo a capturar os ganhos que a possível redução nos juros poderá trazer para essas empresas. Mas, mesmo com a disparada nesta semana, as ações das varejistas seguem no vermelho no período de um ano.

Leia Também

RENEGOCIAÇÃO

Raízen (RAIZ4) consegue desconto de R$ 8,5 bilhões em dívidas tributárias; veja quanto a empresa terá de pagar

PERDEU O ENCANTO?

Itaú BBA deixa de recomendar compra de Bradesco (BBDC4), e ação cai forte; o que levou o bancão a perder o brilho?

Por fim, a visão mais otimista do Morgan Stanley em relação à Americanas ajuda a explicar o porquê de essa ação, em específico, ter liderado os ganhos do Ibovespa — o banco elevou a recomendação para os papéis AMER3, de neutro para compra, com preço-alvo de R$ 24,00; uma alta implícita de mais de 13% em relação às cotações atuais.

Essa postura mais construtiva do Morgan Stanley com a Americanas, em certa medida, também ajudou a retroalimentar o otimismo do mercado com as demais empresas do setor, dando um empurrão extra às ações da Via (VIIA3) e do Magazine Luiza (MGLU3).

Tecnologia e petroleiras em alta

Ainda no lado azul do Ibovespa, chama a atenção o bom desempenho do setor de tecnologia, com Locaweb ON (LWSA3) e Méliuz (CASH3) fazendo companhia à Americanas, Via e Magazine Luiza. E o motivo para o bom desempenho desses dois papéis é o mesmo das varejistas: a possível redução nos juros.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Há, no entanto, uma diferença na tese de investimento entre os setores. Enquanto o varejo é beneficiado pelo estímulo ao consumo gerado por uma Selic menor, as techs surfam a onda da melhora no fluxo de caixa — juros mais baixos implicam em taxas de desconto menores nas contas de valuation, e as empresas de tecnologia tem boa parte de seu valor alocada no futuro.

Ou, em outras palavras: juros mais comportados implicam em menos incerteza para empresas como Locaweb e Méliuz, que ainda estão em fase de crescimento; essa possível previsibilidade econômica, assim, traz conforto aos investidores que desejam ter exposição ao setor.

3R Petroleum (RRRP3) e PRIO (PRIO3), por sua vez, foram beneficiadas pela valorização do petróleo no mercado internacional: o barril do Brent saltou mais de 10% na semana, fechando a sexta-feira (7) a US$ 97,92. É o maior patamar desde o fim de agosto para a commodity.

E, com o petróleo mais caro, as petroleiras também se deram bem: em linhas gerais, quanto mais caro o petróleo, maior é a receita gerada pelas vendas do produto no exterior. A 3R ainda teve um impulso extra, com o Bank of America elevando o preço-alvo das ações RRRP3 para R$ 90,00 — mais que o dobro da cotação atual.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Aéreas e Sabesp se juntam ao Magazine Luiza e varejistas

As empresas aéreas também subiram forte, com Azul PN (AZUL4) e Gol PN (GOLL4) ganhando terreno nos últimos dias. Se, por um lado, o salto no petróleo é ruim para as companhias, por outro a forte baixa no dólar as ajuda — e o mercado parece ter dado mais importância para o segundo fator.

O setor aéreo possui uma dinâmica bastante particular: empresas como Azul e Gol possuem grande parte de sua dívida denominada em dólar — os custos com querosene de aviação (QAV) dependem da cotação da moeda americana, assim como os contratos de arrendamento e manutenção de aeronaves.

Assim, com o dólar mais baixo, a linha de custos e o saldo do endividamento dessas empresas tende a passar por um alívio; o petróleo mais caro, no entanto, encarece o QAV, neutralizando parte do efeito benéfico gerado pelo dólar nesse aspecto.

Por fim, chama a atenção o bom desempenho de Sabesp ON (SBSP3) na semana, juntando-se à Americanas, Via, Magazine Luiza e as demais empresas do bloco; e, no caso da estatal paulista de saneamento, a razão da alta dos últimos dias é estritamente eleitoral.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Com Tarcísio de Freitas liderando a corrida pelo governo de São Paulo no primeiro turno das eleições, ficando a frente de Fernando Haddad — um resultado que contrariou as pesquisas eleitorais —, cresce a percepção de que a Sabesp poderá ser privatizada num futuro próximo. E, assim, as ações SBSP3 subiram forte.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Interior de centro de distribuição da Shopee em Franco da Rocha (SP). 28 de outubro de 2026 - 10:46
Oceanpact (OPCT3) vence ação contra Petrobras 27 de outubro de 2026 - 17:06
Fachada do Banco do Brasil (BBAS3). Divulgação 27 de outubro de 2026 - 13:09
Daniela de Castro, diretora do Bradesco Principal. 27 de outubro de 2026 - 12:03
Fachada de agência do Itaú Unibanco (ITUB4). 26 de outubro de 2026 - 9:12
Fusão de Cobasi com Petz. Montagem com dois cachorros felizes 23 de outubro de 2026 - 16:21
O CEO do Bradesco (BBDC4), Marcelo Noronha. 23 de outubro de 2026 - 11:46
Agência do Banco Bradesco (BBDC4) | Dividendos 22 de outubro de 2026 - 18:07
22 de outubro de 2026 - 17:58
weg ação wege3 22 de outubro de 2026 - 17:18
Prédio da JBS (JBSS3) 22 de outubro de 2026 - 14:22
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar