🔴 [TESTE GRÁTIS] 30 DIAS DE ACESSO A SÉRIE RENDA IMOBILIÁRIA – LIBERE AQUI

Victor Aguiar
Victor Aguiar
Jornalista formado pela Faculdade Cásper Líbero e com MBA em Informações Econômico-Financeiras e Mercado de Capitais pelo Instituto Educacional BM&FBovespa. Trabalhou nas principais redações de economia do país, como Bloomberg, Agência Estado/Broadcast e Valor Econômico. Em 2020, foi eleito pela Jornalistas & Cia como um dos 10 profissionais de imprensa mais admirados no segmento de economia, negócios e finanças.
A ação de 2022?

Onda roxa: Nubank (NU) tem potencial de alta de 70%, dizem bancos estrangeiros

As perspectivas de crescimento na base de clientes e na rentabilidade servem como argumento para o otimismo das instituições — muitas das quais atuaram como coordenadoras do IPO do banco brasileiro

Homem segurando um smartphone com o aplicativo do banco na tela e o cartão Nubank (NU/NUBR33) na mesa
Imagem: Shutterstock

O Nubank (NU) chegou à bolsa americana cheio de pompa, mas suas ações tiveram um desempenho tímido até agora: após um rali nos primeiros dias de negociação, os ativos perderam tração e, agora, têm oscilado perto do nível de US$ 9,00 — justamente o preço do IPO. Para as grandes casas de análise do exterior, no entanto, os papéis possuem um enorme potencial de alta ao longo do ano.

Nesta segunda-feira (3), diversos bancos e instituições financeiras iniciaram suas coberturas para o Nubank com recomendação de compra — entre eles, o Morgan Stanley, o Goldman Sachs e o UBS BB. Os preços-alvos variam entre as casas, com a projeção mais otimista fixada em US$ 16,00, o que implica num potencial de ganho de 70% em relação ao fechamento da última sexta-feira (31), de US$ 9,38.

Antes de passarmos para a visão de cada uma dessas casas, é preciso fazer uma ressalva importante: elas atuaram diretamente no IPO do Nubank, assumindo o papel de coordenadoras da oferta no Brasil ou no exterior. Sendo assim, uma postura mais construtiva em relação às ações não chega a ser surpreendente.

Dito isso, é importante entender o racional por trás de cada um dos bancos. Comecemos, então, pelo Morgan Stanley, a instituição que fixou o preço-alvo mais elevado para os ativos do Nubank.

Morgan Stanley: "um dos preferidos na América Latina"

  • Recomendação: overweight (semelhante à compra)
  • Preço-alvo: US$ 16,00
  • Potencial de alta: +70,6%

O Morgan Stanley destaca que o Nubank é um dos maiores bancos digitais do mundo e apresenta uma taxa de crescimento bastante alta, ao mesmo tempo em que conta com uma marca bastante reconhecida e bem avaliada.

"Considerando a experiência de alto padrão ao consumidor, a superioridade tecnológica e a baixa estrutura de custos — tudo isso em meio à ineficiência dos sistemas bancários na América Latina —, o Nubank pode ganhar espaço através da venda cruzada de produtos que ainda possuem baixa penetração, como empréstimos pessoais, investimentos e seguros", escrevem os analistas Jorge Kuri, Jorge Echevarria e Felipe Martinuzzo.

Em termos de projeção, o Morgan Stanley enxerga uma taxa de crescimento anual composta de 68% para as receitas do Nubank nos próximos três anos; para o lucro bruto, o ritmo de expansão chega a 80%. "O Nubank será um dos maiores e mais rentáveis bancos da América Latina em 2026", dizem os analistas.

Goldman Sachs: "bem posicionado para crescer"

  • Recomendação: compra
  • Preço-alvo: US$ 15,00
  • Potencial de alta: +59,9%

Para o Goldman Sachs, o Nubank está numa boa posição para ganhar espaço no 'altamente rentável' sistema bancário da América Latina, com destaque para o Brasil, Colômbia e México — os países em que já atua. A instituição, inclusive, acredita que o banco roxo tem potencial para chegar a uma rentabilidade de 39% em 2025, impulsionada pelo crescimento em cartões de crédito e empréstimos pessoais.

Apenas como base de comparação, o Santander Brasil (SANB11) fechou o terceiro trimestre de 2021 com uma rentabilidade de 22,4%; o Itaú (ITUB4) ficou em 19,7%; o Bradesco (BBDC4), em 18,6%.

Mesmo as turbulências da economia brasileira não geram grandes preocupações ao Goldman Sachs. Em relatório, os analistas Michael Ng, Tito Labarta, Tiago Binsfeld e Katherine Campagna avaliam que a plataforma digital do Nubank e sua participação de mercado relativamente baixa podem permitir que o banco cresça de maneira contra cíclica, ao mesmo tempo em que mantém a qualidade dos ativos sob controle.

UBS BB: "vantagens competitivas atraentes"

  • Recomendação: compra
  • Preço-alvo: US$ 12,50
  • Potencial de alta: +33,3%

Embora veja uma valorização implícita menos intensa, o UBS BB também mostra otimismo em relação às ações do Nubank (NU). E boa parte dessa visão construtiva se deve à comparação com outros bancos digitais do mundo: numa comparação entre valor de mercado e base de clientes, os brasileiros estão num nível de preço mais barato.

"Apesar de reconhecermos que ainda há uma longa estrada adiante, cheia de riscos regulatórios e de execução, acreditamos que a combinação entre a grande base de clientes e cultura centrada nos usuários providencia vantagens competitivas na indústria bancária da América Latina", escrevem os analistas Thiago Batista, Olavo Arthuzo e Rayna Kumar.

Em termos de base de clientes, o UBS BB projeta que o Nubank poderá chegar aos 100 milhões de usuários em 2026 — cerca de 80 milhões no Brasil, 15 milhões no México e 5 milhões na Colômbia.

Nubank: o mapa das recomendações

Abaixo, veja uma tabela com as recomendações e preços-alvo de diversas instituições financeiras que iniciaram suas coberturas para o Nubank (NU) nesta segunda-feira; vale lembrar que, ainda em dezembro, o BTG Pactual já tinha dado recomendação neutra para as ações, com preço-alvo de US$ 10,00.

InstituiçãoRecomendaçãoPreço-alvo (US$)Potencial de alta
Morgan StanleyCompra16,00+70,6%
Goldman SachsCompra15,00+59,9%
SusquehannaCompra14,00+49,3%
WolfeCompra13,00+38,6%
UBS BBCompra12,50+33,3%
KeyBancCompra12,00+27,9%
HSBCNeutro10,00+6,6%

NU: ações em alta

A onda de recomendações positivas surtiu efeito em Wall Street: as ações do Nubank (NU) sobem mais de 5% no primeiro pregão do ano, sendo negociadas a US$ 9,86 — um ganho acumulado de pouco menos de 10% em relação aos níveis do IPO.

Na B3, os BDRs do Nubank (NUBR33) também reagem positivamente, avançando quase 4% e rompendo a casa dos R$ 9,00 — por aqui, os papéis estrearam a R$ 8,38.

Compartilhe

Engordando os proventos

Caixa Seguridade (CXSE3) pode pagar mais R$ 230 milhões em dividendos após venda de subsidiárias, diz BofA

14 de setembro de 2022 - 13:22

Analistas acreditam que recursos advindos do desinvestimento serão destinados aos acionistas; companhia tem pelo menos mais duas vendas de participações à vista

OPA a preço atrativo

Gradiente (IGBR3) chega a disparar 47%, mas os acionistas têm um dilema: fechar o capital ou crer na vitória contra a Apple?

12 de setembro de 2022 - 13:09

O controlador da IGB/Gradiente (IGBR3) quer fazer uma OPA para fechar o capital da empresa. Entenda o que está em jogo na operação

novo rei?

O Mubadala quer mesmo ser o novo rei do Burger King; fundo surpreende mercado e aumenta oferta pela Zamp (BKBR3)

12 de setembro de 2022 - 11:12

Valor oferecido pelo fundo aumentou de R$ 7,55 para R$ 8,31 por ação da Zamp (BKBR3) — mercado não acreditava em oferta maior

Exclusivo Seu Dinheiro

Magalu (MGLU3) cotação: ação está no fundo do poço ou ainda é possível cair mais? 5 pontos definem o futuro da ação

10 de setembro de 2022 - 10:00

Papel já alcançou máxima de R$ 27 há cerca de dois anos, mas hoje é negociado perto dos R$ 4. Hoje, existem apenas 5 fatores que você deve olhar para ver se a ação está em ponto de compra ou venda

NOVO ACIONISTA

Com olhos no mercado de saúde animal, Mitsui paga R$ 344 milhões por fatias do BNDES e Opportunity na Ourofino (OFSA3)

9 de setembro de 2022 - 11:01

Após a conclusão, participação da companhia japonesa na Ourofino (OFSA3) será de 29,4%

Estreia na bolsa

Quer ter um Porsche novinho? Pois então aperte os cintos: a Volkswagen quer fazer o IPO da montadora de carros esportivos

6 de setembro de 2022 - 11:38

Abertura de capital da Porsche deve acontecer entre o fim de setembro e início de outubro; alguns investidores já demonstraram interesse no ativo

Bateu o mercado

BTG Pactual tem a melhor carteira recomendada de ações em agosto e foi a única entre as grandes corretoras a bater o Ibovespa no mês

5 de setembro de 2022 - 15:00

Indicações da corretora do banco tiveram alta de 7,20%, superando o avanço de 6,16% do Ibovespa; todas as demais carteiras do ranking tiveram retorno positivo, porém abaixo do índice

PEQUENAS NOTÁVEIS

Small caps: 3R (RRRP), Locaweb (LWSA3), Vamos (VAMO3) e Burger King (BKBR3) — as opções de investimento do BTG para setembro

1 de setembro de 2022 - 13:50

Banco fez três alterações em sua carteira de small caps em relação ao portfólio de agosto; veja quais são as 10 escolhidas para o mês

PATRIMÔNIO HISTÓRICO

Passando o chapéu: IRB (IRBR3) acerta a venda da própria sede em meio a medidas para se reenquadrar

30 de agosto de 2022 - 11:14

Às vésperas de conhecer o resultado de uma oferta primária por meio da qual pretende levantar R$ 1,2 bilhão, IRB se desfaz de prédio histórico

Exclusivo Seu Dinheiro

Chega de ‘só Petrobras’ (PETR4): fim do monopólio do gás natural beneficia ação que pode subir mais de 50% com a compra de ativos da estatal

30 de agosto de 2022 - 9:00

Conheça a ação que, segundo analista e colunista do Seu Dinheiro, representa uma empresa com histórico de eficiência e futuro promissor; foram 1200% de alta na bolsa em quase 20 anos – e tudo indica que esse é só o começo de um futuro triunfal

Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies