🔴 RECEBA ANÁLISES DE MERCADO DIÁRIAS: CLIQUE AQUI E SIGA O SEU DINHEIRO NO INSTAGRAM

2022-06-02T14:12:54-03:00
Victor Aguiar
Victor Aguiar
Jornalista formado pela Faculdade Cásper Líbero e com MBA em Informações Econômico-Financeiras e Mercado de Capitais pelo Instituto Educacional BM&FBovespa. Trabalhou nas principais redações de economia do país, como Bloomberg, Agência Estado/Broadcast e Valor Econômico. Em 2020, foi eleito pela Jornalistas & Cia como um dos 10 profissionais de imprensa mais admirados no segmento de economia, negócios e finanças.
Sobe e desce

Destaques da bolsa: CSN (CSNA3), Usiminas (USIM5) e Gerdau (GGBR4) sobem com minério em alta; Positivo (POSI3) e outras techs também avançam

Um novo pacote bilionário de incentivo à infraestrutura na China fez o minério de ferro subir forte — e, com isso, as mineradoras e siderúrgicas aparecem na ponta positiva do Ibovespa. IRB (IRBR3) e Hypera (HYPE3) caem

2 de junho de 2022
14:12
Carregamento de minério de ferro sendo despejado de navio; simboliza a Vale (VALE3) e outras grandes mineradoras do mundo, além de siderúrgicas como CSN (CSNA3), Gerdau (GGBR4) e Usiminas (USIM5)
Imagem: iStock

O Ibovespa tem uma sessão positiva nesta quinta-feira (02), recuperando o patamar dos 112 mil pontos. E dois setores em específico ajudam a impulsionar o principal índice da bolsa brasileira: o de siderurgia e mineração, com CSN (CSNA3), Usiminas (USIM5) e Gerdau (GGBR4) subindo forte, e o de tecnologia, com Positivo (POSI3) e Locaweb (LWSA3) também marcando presença entre as maiores altas do dia.

No caso das siderúrgicas e mineradoras, o catalisador veio do outro lado do mundo: a tonelada do minério de ferro negociado no porto chinês de Qingdao fechou o dia em alta de 3,86%, a US$ 141,15 — essa cotação é uma espécie de termômetro do mercado à vista dessa commodity. É o maior preço em quase um mês.

E minério de ferro em alta é sinônimo de aumento nas receitas das mineradoras; portanto, nada mais natural que companhias como Vale (VALE3) e CSN Mineração (CMIN3) reajam positivamente à notícia. Mas as siderúrgicas também se beneficiam desse quadro: com a commodity mais cara, o preço do aço também tende a subir.

CSN (CSNA3), Usiminas (USIM5) e Gerdau (GGBR4): o que explica?

E por que o minério de ferro voltou a níveis de preço que não eram vistos desde o começo de maio? Bem, a commodity já vem registrando uma recuperação em suas cotações nos últimos dias, em resposta à reabertura dos grandes centros urbanos da China — o país impôs lockdowns severos para conter novos surtos de Covid-19.

Hoje, especificamente, o mercado reagiu ao anúncio de um pacote de US$ 120 bilhões para reaquecer a atividade chinesa, com foco em obras de infraestrutura — o que deve elevar a demanda por minério de ferro e produtos siderúrgicos. O BC do país também lançou um programa para estabilizar o crescimento econômico e a inflação.

Veja abaixo a lista com as maiores altas do Ibovespa, por volta de 13h45:

EmpresaAçãoPreço (R$)Variação
PositivoPOSI38,25+10,00%
CSN MineraçãoCMIN35,29+9,07%
EmbraerEMBR313,71+6,78%
PetzPETZ312,83+6,47%
LocawebLWSA36,89+5,51%
UsiminasUSIM511,8+4,80%
DexcoDXCO311,67+4,66%
CSNCSNA323,21+4,64%
GerdauGGBR430,33+4,26%
Metalúrgica GerdauGOAU412,78+4,24%
Fonte: TradeMap

Positivo (POSI3) e Locaweb (LWSA3): recuperação tech

E as empresas de tecnologia? O que está por trás das fortes altas vistas nesta quinta-feira?

Mais uma vez, a resposta está no exterior, mas, dessa vez, nos Estados Unidos: por lá, o Nasdaq opera em alta de mais de 1,33%, sinalizando uma postura mais construtiva dos investidores em relação ao segmento tech. E esse bom humor também é sentido na B3.

Em linhas gerais, as ações de companhias de tecnologia têm sofrido bastante em 2022: a alta de juros é especialmente nociva para esse setor, dadas as incertezas maiores no curto prazo e o impacto nos fluxos de caixa num horizonte mais longo de tempo.

Mas, por mais que esse cenário de juros altos permaneça no horizonte, há sessões em que o mercado assume um viés não tão negativo — seja porque os dados econômicos são encorajadores, seja porque há uma percepção de desconto excessivo nesses papéis. E hoje, aparentemente, é um desses dias.

Sendo assim, Positivo (POSI3) dispara 10% e lidera a ponta positiva do Ibovespa, enquanto Locaweb (LWSA3) recupera parte do terreno perdido ao longo dos últimos meses — apesar da alta vista hoje, os papéis ainda acumulam perdas de mais de 47% desde o começo de 2022.

Embraer (EMBR3) é outra que se aproveita do embalo: a Eve, subsidiária voltada à fabricação de 'carros voadores' e que possui capital aberto nos EUA, é vista como uma empresa de tecnologia. Assim, como a empresa brasileira ainda é dona de 90% do negócio, a postura construtiva em relação ao segmento puxa seus papéis para cima.

Maiores quedas: IRB (IRBR3), Eneva (ENEV3), Hypera (HYPE3)

No lado negativo, não há grandes destaques: os papéis que operam no vermelho nesta quinta não têm grande peso na composição do Ibovespa e, assim, não representam um freio na tendência de alta do índice.

IRB (IRBR3) é o pior ativo da carteira nesta tarde, recuando mais de 2%; Eneva (ENEV3) e Hypera (HYPE3) vêm em sequência — esta última apresenta um movimento de realização de lucros após as altas da sessão anterior.

Vale lembrar que as ações HYPE3 avançaram 7,66% ontem, a R$ 41,76, e atingiram uma nova máxima histórica; o mercado comemorou o fechamento de um acordo de leniência com a Controladoria-Geral da União (CGU) para encerrar as investigações de pagamentos ilegais feitos por seus ex-funcionários a políticos entre 2013 e 2016.

Esse evento era visto por analistas como um enorme ponto de dúvida na tese de investimento de Hypera — havia dúvidas quanto ao montante a ser pago pela companhia e as eventuais punições a serem impostas. No entanto, o resultado foi considerado positivo e, com isso, as ações dispararam.

Veja as maiores quedas do índice hoje:

EmpresaAçãoPreço (R$)Variação
IRBIRBR32,92-2,67%
EnevaENEV314,94-2,48%
HyperaHYPE341,22-1,29%
LocalizaRENT356,70-1,20%
UnidasLCAM325,21-1,02%
Fonte: TradeMap
Comentários
Leia também
UMA OPÇÃO PARA SUA RESERVA DE EMERGÊNCIA

Um ‘Tesouro Direto’ melhor que o Tesouro Direto

Você sabia que existe outro jeito de investir a partir de R$ 30 em títulos públicos e com um retorno maior? Fiz as contas e te mostro o caminho

FECHAMENTO DO DIA

Ibovespa cai abaixo dos 99 mil pontos em dia de baixa liquidez; dólar e juros sobem com petróleo

Sem Wall Street, o Ibovespa teve um dia de movimentação limitada. Apesar da alta do petróleo, o índice não conseguiu se consolidar em alta

ELEIÇÕES 2022

Quem é Maria Luiza Ribeiro Viotti, a primeira mulher a comandar o Itamaraty se Lula vencer as eleições?

A indicação de uma mulher para o Itamaraty contemplaria o movimento feminino na diplomacia, que ganhou força política no Congresso e foi incentivado por Amorim no passado; o Brasil nunca teve uma chanceler

QUEREM PARAR O RUSSO

Todos contra Putin: O assunto da vez da reunião dos líderes do G7? Impor limites à Rússia

Dessa vez, a ideia central é a de impor um “teto” no preço dos combustíveis russos — a proposta foi trazida à pauta pelo presidente americano, Joe Biden

TECNOLOGIA EM FOCO

Em busca de inovação: Petrobras (PETR4) lança oportunidades para aquisição de soluções de startups e empresas de tecnologia; saiba como funciona

A Petrobras vai investir até R$ 21,2 milhões em empresas de tecnologia e startups de soluções nas áreas de robótica, tecnologias digital e d inspeção

DUELO DE GIGANTES

Berkshire, de Warren Buffett, está à caça da Tesla, de Elon Musk — veja como anda essa disputa

No auge da pandemia de covid-19, a fabricante de veículos elétricos nadou de braçada, com as ações disparando mais de 12 vezes, enquanto os papéis da holding do Oráculo de Omaha subiram modestos 60%; será que o cenário ainda é o mesmo?

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies