🔴 AS BIG TECHS ESTÃO ‘SUGANDO’ DINHEIRO DA BOLSA BRASILEIRA? – VEJA COMO SE PROTEGER

Liliane de Lima
É repórter do Seu Dinheiro. Jornalista formada pela PUC-SP, já passou pelo portal DCI e setor de análise política da XP Investimentos.
EMPREENDEDORISMO

Cacau Show, McDonald’s ou O Boticário: quais são as maiores franquias no Brasil?

O setor fechou 2022 com um faturamento de R$ 211,5 bilhões, um crescimento de 14,3% em comparação com o ano anterior

Liliane de Lima
14 de fevereiro de 2023
17:10 - atualizado às 17:21
como abrir uma franquia
Imagem: Reprodução/Pixabay/iStock

Abrir um negócio com uma marca já conhecida e consolidada no mercado pode ser uma alternativa para quem deseja dar os primeiros passos na jornada empreendedora — e o mercado de franquias mantém-se atrativo mesmo em meio à crise macroeconômica.

Segundo um estudo da Associação Brasileira de Franchising (ABF) publicado nesta terça (17), o setor fechou 2022 com um faturamento de R$ 211,5 bilhões, um crescimento de 14,3% em comparação com o ano anterior — acima das projeções iniciais, de alta de 12%.

E, dentro do “universo” das franquias, o segmento de alimentação segue na liderança em número de franquias e faturamento. 

No ano passado, o ramo — que inclui redes de fast food/food service e de entregas — concentrou mais de 24% dos ganhos totais do mercado de franquias, o que em valores corresponde a R$ 51,9 bilhões. 

O segmento de hotelaria e turismo, um dos mais atingidos pela pandemia, conseguiu se recuperar com o retorno das viagens corporativas e avançou cerca de 24,5% em 2022, com faturamento de R$ 9,8 bilhões. 

Por fim, o setor de saúde, beleza e bem-estar, com a melhora do mercado de trabalho, segue sendo um dos segmentos de franquias com crescimento significativo e encerrou o ano com ganhos de cerca de R$ 47,4 bilhões e alta de 21,5%. 

LEIA TAMBÉM: Quer abrir uma franquia? Confira cinco passos a serem seguidos antes de começar o negócio

Quais são as maiores franquias do Brasil?

Com o ritmo acelerado de expansão, a rede de chocolates Cacau Show tornou-se a maior franquia do país, com 3.763 unidades. 

Em segundo lugar está o negócio de saúde, beleza e bem-estar, com as franquias de O Boticário tendo aproximadamente 3.687 operações; em seguida vem a rede de fast-food McDonald 's, que detém cerca de 2.595 franquias espalhadas pelo Brasil. 

Confira a seguir, as dez maiores franquias do país em 2022: 

POSIÇÃOMARCAOPERAÇÕES 2022OPERAÇÕES 2021VARIAÇÃO
CACAU SHOW3763282733,10%
O BOTICÁRIO368736521,00%
MCDONALD´S259525850,40%
COLCHÕES ORTOBOM2373207814,20%
ODONTOCOMPANY1998163122,50%
SUBWAY18611862-0,10%
AM/PM17741841-3,60%
SEGURALTA - BOLSA DE SEGUROS175516824,30%
LUBRAX +171116682,60%
10ºÓTICAS CAROL146014600,00%

Segundo a ABF, 36% das 50 maiores franquias do país são do segmento de alimentação, acompanhada de serviços automotivos representando 15% do total e saúde, beleza e bem-estar, que correspondem a 13%. 

Vale destacar também que o formato loja é o que predomina, sendo 92% dos modelos de franquia. 

Por fim, o levantamento da ABF envolve exclusivamente marcas associadas e é feito a partir do banco de dados da entidade e baseado nas informações inseridas pelas próprias redes.

Microfranquias 

O interesse por microfranquias, que são modelos de negócios com investimento inicial de até R$ 105 mil, vem crescendo ano a ano. 

De acordo com levantamento da ABF, as operações virtuais e home based — franquias com baixo investimento com atuação “em casa”, semelhante ao modelo de trabalho home office são os destaques. 

Sendo assim, o segmento de alimentação dá espaço para serviços em geral, moda e educação. 

A Gazin Semijoais, por exemplo, foi uma das microfranquias que mais cresceram em 2022 e tornou-se a líder, no ranking da ABF,  em número de unidades. Com investimentos a partir de R$ 7 mil, é possível abrir uma operação da microfranquia. 

A Prudential, microfranquia de seguro de vida, ficou com a “medalha de prata” no ranking. Para iniciar uma unidade do negócio, o franqueado deve investir a partir de R$ 45 mil, segundo informações do Portal do Franchising, da ABF.  

Por fim, a Kumon, escola de cursos livres de matemática e idiomas, ocupa o terceiro lugar de microfranquias. O negócio prevê um investimento a partir de R$ 50 mil. 

Confira as dez maiores microfranquias do país em 2022: 

POSIÇÃOMARCASEGMENTOOPERAÇÕES 2022OPERAÇÕES 2021VARIAÇÃO
GAZIN SEMIJOIASMODA3138208351%
PRUDENTIALSERVIÇOS E OUTROS NEGÓCIOS1907164616%
KUMONEDUCAÇÃO15501563-1%
MARKET4USERVIÇOS E OUTROS NEGÓCIOS14770-
ACQIOSERVIÇOS E OUTROS NEGÓCIOS743869-14%
CREDFÁCILSERVIÇOS E OUTROS NEGÓCIOS7230-
CEOPAGSERVIÇOS E OUTROS NEGÓCIOS65736083%
+ÁGILSERVIÇOS E OUTROS NEGÓCIOS5545540%
TOUTISAÚDE, BELEZA E BEM-ESTAR53729284%
10ºCLUBE TURISMOHOTELARIA E TURISMO535540-1%
Fonte: ABF

Compartilhe

Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Continuar e fechar