O melhor time de jornalistas e analistas do Telegram! Inscreva-se agora e libere a sua vaga

2021-12-28T13:21:05-03:00
Renan Sousa
Renan Sousa
É repórter do Seu Dinheiro. Cursa jornalismo na Universidade de São Paulo (ECA-USP) e já passou pela Editora Globo e SpaceMoney. Twitter: @RenanSSousa1
Bitcoin passou vontade

Alta de 60% do bitcoin (BTC) ficou pequena: criptomoedas ligadas a jogos e ao metaverso cresceram mais de 18.000% em 2021 — e estas foram as 10 maiores do ano

Entre as maiores altas de 2021, estão as criptomoedas Axie Infinity (AXS), Avalanche (AVAX), Terra (LUNA) e mais

25 de dezembro de 2021
12:01 - atualizado às 13:21
Criptomoedas como o Axie Infinity (AXS) tem potencial de crescer ainda mais do que o maus famoso jogo play to earn
Mesmo com o meses difíceis de novembro e dezembro, o mercado de criptomoedas ainda vê avanços na casa dos milhares. Imagem: Shutterstock

A palavra “bitcoin” foi um dos termos mais pesquisadas no ano, de acordo com o Google. Apesar do avanço de mais de 60% da maior criptomoeda do mundo, ela ficou na lanterna de outros projetos que chegaram a ter uma valorização mais de cem vezes maior. 

Estamos falando de criptomoedas menores, a maior parte delas ligadas aos segmentos mais populares do mundo digital: jogos, design de blockchain e, é claro, metaverso.

Como o mercado de criptomoedas é extremamente diversificado e centenas de projetos surgem todos os dias, nós separamos as maiores altas entre as 50 maiores moedas digitais em valor de mercado, de acordo com o Coin Market Cap. 

Aqui nós listamos cada uma delas e o que elas fizeram para ganhar o pódio das maiores altas de 2021.

#Nome (Ticker)Variação (%2021)Variação (%dez20/dez21)
29🥇Axie Infinity (AXS)18.877,00%19.046,7%
38🥈The Sandbox (SAND)14.684,3%13.512,3%
9🥉Terra (LUNA)14.051,6%19.873,6%
5Solana (SOL)11.898,7%14.707,3%
12Dogecoin (DOGE)3.671,2%4.504,6%
11Avalanche (AVAX)3.654,3%3.901,3%
46Helium (HNT)2.894,4%3.032,9%
3Binance Coin (BNB)1.318,7%1.588,1%
16Crypto.com Coin (CRO)852,90%899,70%
7Cardano (ADA)654,90%883,50%
Fonte: Crypto Rank

Para os curiosos...

O projeto em criptomoeda que mais cresceu em 2021 se chama SealBlock (SKT), que, com menos de seis meses de vida, subiu 35.394,80%. Ativos digitais podem ter ganhos impressionantes, mesmo em poucos meses.

Entretanto, há poucas informações disponíveis sobre o SKT. Somado a isso, antes de investir em qualquer projeto, a própria rede da criptomoeda precisa passar por diversos testes para se provar segura como investimento.

1º — 🥇Axie Infinity (AXS)

O mais famoso jogo que popularizou a categoria play-to-earn entre as criptomoedas foi o grande campeão de 2021. 

Com uma alta de quase 19.000%, o AXS chamou a atenção do mercado de criptomoedas por unir diversão e investimentos. Na nossa matéria especial sobre o Axie Infinity, nós te contamos como funciona esse tipo de game e damos alternativas para você entrar de cabeça nesse segmento.

2º — 🥈The Sandbox (SAND)

Com a medalha de prata, uma das principais criptomoedas ligadas à criação de um ambiente para o metaverso, a The Sandbox (SAND) é, literalmente, um grande latifúndio digital. 

Dentro dessa blockchain, o espaço é dividido em terrenos, que podem ser comprados ou negociados. Grandes empresas como a Tesla, do bilionário Elon Musk, e a corretora de criptomoedas (exchange) FTX já garantiram seus espaços nesse ambiente. 

Nesses terrenos são criados espaços de teste para as empresas desenvolverem projetos dentro do metaverso, com o oferecimento de shows, promoções e até itens exclusivos em formato de NFT.

3º— 🥉Terra (LUNA)

Encerrando o top 3, a criptomoeda ligada a pagamentos Terra (LUNA) procura ser um meio de pagamento diferente das stablecoins, as moedas digitais com lastro em ativos reais. 

Ela pretende se tornar o principal meio de pagamento no ambiente digital, unindo a proteção da criptografia em blockchain com a estabilidade de uma moeda comum, de acordo com o white paper dos desenvolvedores.

4º— Solana (SOL)

Saindo do pódio, uma das maiores ethereum killers — criptomoedas que vieram para superar o ethereum (ETH) —, a solana (SOL) é um dos protocolos preferidos dos especialistas atualmente. 

A Solana é um protocolo que otimiza a negociação de finanças descentralizadas, as DeFis. A blockchain da SOL também permite a criação de aplicativos descentralizados, chamados de DApps. Entenda o que são as Finanças Descentralizadas

Um dos pontos fortes da Solana é que ela resolve um dos maiores problemas das criptomoedas: a escalabilidade do projeto. 

5º— Dogecoin (DOGE)

O projeto que popularizou o segmento de meme coins, as criptomoedas que nascem como uma piada na internet, o dogecoin (DOGE) não poderia estar fora desta lista. 

Com altos e baixos na casa dos dois dígitos, o DOGE é a criptomoeda preferida do bilionário Elon Musk, que ajudou a dar um empurrãozinho nas cotações ao longo de 2021. 

Mesmo que o projeto não seja sério e os especialistas não recomendem o dogecoin como investimento, o efeito em rede para manter o preço da criptomoeda alto mostra o potencial de engajamento que a comunidade tem com esse tipo de projeto. 

6º— Avalanche (AVAX)

Diferentemente de outras blockchains, como a Polkadot (DOT) e a Solana (SOL), a Avalanche (AVAX) é o que se chama de resolução de primeira camada (layer one ou 1L, em inglês), ou seja, os projetos são desenvolvidos no ecossistema da Avalanche. 

DOT e SOL são protocolos criados dentro da blockchain do ethereum. Dessa forma, as taxas de transação (gas fees) e a velocidade da rede estão atreladas ao ecossistema do ether.

A AVAX pretende ser uma blockchain com gas fees mais baratas e que busca resolver o trilema das criptomoedas: escalabilidade, segurança e descentralização. 

A rede da Avalanche é composta por três blockchains separadas: X-Chain, C-Chain e P-Chain. Cada uma delas busca resolver um dos três problemas. 

7º— Helium (HNT)

O Helium (HNT) tem uma proposta revolucionária para o oferecimento de serviços de internet das coisas (IoT, em inglês). 

Além de fornecer conexão à internet descentralizada, ou seja, sem a necessidade de um provedor, essa blockchain ainda pretende ser o sistema que conecta todos os aparelhos inteligentes, como smartphones, televisões etc..

O projeto tem crescido bastante na Europa e nos Estados Unidos e tem o potencial de revolucionar o mercado brasileiro com a entrada do 5G no panorama doméstico.

8º— Binance Coin (BNB)

A terceira maior criptomoeda do mundo cresceu com a popularização dos serviços da exchange Binance. 

O Binance Coin (BNB) é o token nativo da corretora de criptomoedas de mesmo nome. O crescimento exponencial dessa exchange e a popularização dos serviços oferecidos, além de um valor de mercado imenso, contribuíram para o crescimento do BNB

9º— Crypto.com Coin (CRO)

O token nativo da exchange de criptomoedas Crypto.com chegou a subir mais de 100% em menos de uma semana e chegou próximo de se tornar uma das dez maiores criptomoedas do mundo, segundo o Coin Market Cap.

O CRO saiu da 25ª posição para se tornar a 13ª maior criptomoeda do mundo em valor de mercado no início da semana passada, quando anunciou um acordo de US$ 700 milhões com a AEG, proprietária e operadora do estádio Staples Center, em Los Angeles, para trocar o nome do espaço para “Crypto.com Arena”.

A exchange também foi patrocinadora oficial da final entre Palmeiras e Flamengo na Libertadores.

10º— Cardano (ADA)

Na lanterna do campeonato — mas ainda assim com uma alta na casa dos 600% neste ano — a Cardano (ADA) é uma das maiores criptomoedas do mundo. 

O projeto cresceu com o intuito de se tornar uma ethereum killer, mas não chegou a empolgar muito em meados deste ano. Os analistas esperavam uma entrega maior do protocolo, o que fez a ADA ficar em segundo plano e crescer baseada em projeções para o futuro. 

Mesmo assim, a sexta maior criptomoeda em valor de mercado conseguiu escapar das notícias falsas (FUDs, em inglês, sigla para “fear, uncertainty and doubt”) sobre a saída da moeda para usuários da exchange eToro, e subir nos últimos meses de 2021. 

Comentários
Leia também
OS MELHORES INVESTIMENTOS NA PRATELEIRA

Garimpei a Pi toda e encontrei ouro

Escolhi dois produtos de renda fixa para aplicar em curto prazo e dois para investimentos mais duradouros. Você vai ver na prática – e com a translucidez da matemática – como seu dinheiro pode render mais do que nas aplicações similares dos bancos tradicionais.

Fã ou hater?

O Nubank (NUBR33) vai calar a boca dos críticos? Saiba o que esperar dos resultados do 1T22 do banco digital

Nubank é um daqueles papéis que costumam gerar um comportamento binário dos investidores, a exemplo de Oi (OIBR3) e IRB (IRBR3): ou você é fã, ou é hater.

'PERGUNTA PRO SACHSIDA'

Bolsonaro se pronuncia sobre ‘fritura’ e possível substituição do presidente da Petrobras (PETR4)

Bolsonaro voltou a dizer que “ninguém vai tabelar preço de combustível”, mas afirmou que a “finalidade social” da Petrobras não está sendo cumprida

BAIXOU A PREVISÃO

Magazine Luiza (MGLU3) rebaixado: JP Morgan corta previsão para ações antes do balanço de amanhã, mas projeção ainda é de alta de quase 50%; entenda motivos

O cenário de alta dos juros deve pressionar o varejo, mas o JP Morgan entende que a empresa está bem posicionada no setor

ESFRIOU

Ano deve ter queda de fusões e aquisições, mas 2022 conta com negócios de grante porte até o momento; relembre algumas delas

Entre os fatores que causaram essa freada, estão a guerra entre Rússia e Ucrânia e a expectativa de desaceleração na China, após lockdowns para conterdos casos de covid

SEU DIA EM CRIPTO

Terra (LUNA) não acompanha recuperação do bitcoin (BTC) neste domingo; criptomoedas tentam começar semana com pé direito

Mesmo com a retomada de hoje, as criptomoedas acumulam perdas de mais de dois dígitos nos últimos sete dias

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies