Com mais de 6 mil vagas, Governo publica edital do ‘Enem dos concursos’; veja como participar
As inscrições para o Concurso Público Nacional Unificado poderão ser realizadas a partir do dia 19 de janeiro até o dia 9 de fevereiro

O Governo Federal publica, nesta quarta-feira (10), o edital do Concurso Público Nacional Unificado, apelidado de "Enem dos concursos".
Segundo o Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos, o edital será divulgado em edição extra do Diário Oficial da União (DOU).
O órgão marcou para uma entrevista para discutir o edital, às 14h30, que será transmitida ao vivo pelo Youtube.
A coletiva será realizada em Brasília, com a participação da ministra Esther Dweck, da equipe do ministério e da Cesgranrio, responsável pelo concurso.
Os editais do concurso deverão trazer, entre outras informações, os conteúdos das provas e os critérios de classificação e desclassificação.
VEJA TAMBÉM: A DINHEIRISTA - FUI AMANTE DE UM HOMEM RICO E ELE MORREU. NÃO TEMOS FILHOS. TENHO DIREITOS, DINHEIRISTA?
Leia Também
Vagas do Concurso Público Nacional Unificado
Apelidado de "Enem dos concursos", o exame será aplicado simultaneamente em 217 cidades, em todas as unidades da federação.
A prova ofertará 6.640 vagas no serviço público federal, em 21 órgãos diferentes. Confira as maiores oportunidades por setor:
- Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos (MGI): 1.480 vagas
- Ministério do Trabalho e Emprego (MTE): 900 oportunidades
- Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (INCRA): 742 oportunidades
- Ministério da Agricultura e Pecuária (MAPA) & Instituto Nacional de Meteorologia (INMET): 520 vagas
- Fundação Nacional dos Povos Indígenas (FUNAI): 502
- Advocacia Geral da União (AGU): 400 oportunidades
- Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI): 296 vagas
LEIA TAMBÉM - De olho no Enem do futuro: quanto investir hoje para pagar a faculdade do seu filho daqui a alguns anos
Como participar do “Enem dos concursos públicos”?
Segundo o site oficial do Concurso Público Nacional Unificado, as inscrições ficarão abertas de 19 de janeiro a 9 de fevereiro. Já a realização da prova será no dia 5 de maio em dois turnos, manhã e tarde.
O exame será dividido em dois momentos. No primeiro, serão aplicadas provas objetivas, com conteúdo comum a todos os candidatos.
Num segundo momento, serão realizados exames específicos e dissertativos. Como o governo se organiza por áreas, a prova será dividida por temas relacionados à atuação de cada oportunidade.
As vagas serão divididas em oito blocos temáticos: Administração e Finanças Públicas; Setores Econômico, Infraestrutura e Regulação; Agricultura e Meio Ambiente; Educação, Ciência, Tecnologia e Inovação; Políticas Sociais, Justiça e Saúde; Trabalho e Previdência; Dados Tecnologia e Informação Pública; Nível Médio.
Para se inscrever, o candidato precisará escolher um dos blocos e, depois, selecionar a ordem de preferência entre as carreiras disponíveis para o setor.
Veja abaixo o cronograma do Concurso Público Nacional Unificado:
- Publicação do Edital: 10/01/2024
- Inscrições: 19/01 a 09/02/2024
- Divulgação dos dados finais de inscrições: 29/02/2024
- Divulgação dos Cartões de Confirmação: 29/04/2024
- Aplicação das Provas: 05/05/2024
- Divulgação dos resultados das provas objetivas e preliminares das provas discursivas e redação: 03/06/2024
- Divulgação Final dos Resultados: 30/07/2024
- Início da Convocação para posse e Cursos de Formação: 05/08/2024
*Com informações do Estadão Conteúdo e CNN
Conteúdo Empiricus
Coloque essas duas palavras no seu LinkedIn e busque ofertas com salários de até R$ 53 mil
21 de agosto de 2026 - 14:00VALE POR DOIS
BTG Pactual entra no mercado de benefícios corporativos com cartão que une VA e VR para funcionários
20 de agosto de 2026 - 14:40VEJA COMO SE INSCREVER
Nubank, Embraer, Honda, Ambev, Shopee e outras empresas estão com vagas de estágio e trainee; salários chegam a R$ 9.500
20 de agosto de 2026 - 14:10CORTE DE EQUIPE SUSPENSO
Após 3 mil demissões, Casas Bahia (BHIA3) é obrigada a recontratar equipe e pode ser multada pela Justiça; quais são os direitos dos funcionários?
19 de agosto de 2026 - 16:08MOVIMENTAÇÃO DE CARREIRA
Quase metade dos brasileiros quer mudar de emprego no segundo semestre de 2026 e o motivo não é apenas o salário
19 de agosto de 2026 - 11:30SALÁRIO EVAPOROU?
Mais da metade dos trabalhadores não conseguem pagar as contas do mês, diz Serasa — e empregadores podem ser responsabilizados
18 de agosto de 2026 - 14:05CARREIRA NÃO É MAIS ESCADINHA
As habilidades que o profissional do futuro tem que ter — e vão muito além de saber usar a IA
14 de agosto de 2026 - 18:45EFEITO JULIUS
Funcionários CLT podem ter dois empregos? O que é permitido pela lei e o que gera problema
11 de agosto de 2026 - 16:02AUTONOMIA DE VERDADE
Não é o home office: pais querem outro tipo de flexibilidade no trabalho
7 de agosto de 2026 - 14:34CURRÍCULO FICOU PARA TRÁS?
Como profissionais 50+ podem usar a IA para encontrar novas oportunidades de trabalho
5 de agosto de 2026 - 18:11ENTREVISTA
Luiza Trajano defende cotas para ampliar presença de mulheres na liderança das empresas: ‘processo transitório para acertar desigualdade’
5 de agosto de 2026 - 17:15CONFIRA A SELEÇÃO
Salário acima de R$ 9 mil: Itaú, B3, BTG, Embraer e outras empresas de peso têm vagas de estágio e trainee
5 de agosto de 2026 - 13:34MUDANÇA DE PRIORIDADE
Treinamento em IA vale mais que MBA? Para 86% dos executivos, sim — e isso já está pesando no salário
4 de agosto de 2026 - 13:45NOVO ACORDO
Folga aos feriados tem novas regras, mas com lista de exceções extensa; veja o que muda para os trabalhadores
22 de julho de 2026 - 12:40VAGAS ABERTAS
Natura, Bradesco, PetroReconcavo e outras gigantes estão com vagas de trainee e estágio abertas; salários chegam a R$ 9 mil
17 de julho de 2026 - 15:05DIREITO À DESCONEXÃO
Projeto de lei quer proibir mensagens aos funcionários fora do expediente; entenda o que pode mudar
13 de julho de 2026 - 12:57INÍCIO DE CARREIRA
Mais de 200 vagas na Amazon, BTG Pactual, Itaú, Bain & Company, Shopee e Stone: evento reúne processos seletivos para universitários e recém-formados
8 de julho de 2026 - 14:36CONCURSO PÚBLICO
Banco Central autorizado a fazer concurso para três cargos; veja vagas disponíveis
8 de julho de 2026 - 13:30CONCURSO PÚBLICO
Receita Federal é autorizada para abrir concurso público após 4 anos
8 de julho de 2026 - 11:48Conteúdo BTG Pactual