Leilão da Receita Federal tem Tiguan por menos de 20% do valor, iPhone por um oitavo do preço e muito mais; confira
Carros, celulares e diversos produtos aparecem com grandes descontos no leilão da Receita Federal; saiba como participar e quais são os destaques

Já pensou em pegar um carro avaliado em mais de R$ 60 mil e pagar menos de 20% dele? Ou então um iPhone por quase um oitavo do preço? A oportunidade bate à porta no dia 5 de dezembro, quando vai ocorrer o leilão da Receita Federal em São Paulo. As propostas poderão ser enviadas das 8h de 27 de novembro até as 21h de 3 de dezembro.
Entre os itens disponíveis, estão:
- Celulares
- Video games
- Armações e lentes para óculos
- Artigos esportivos
- Itens de pesca
- Máquinas de bordar
- Tecidos e materiais plásticos
- Óleo diesel
- Veículos como automóveis, caminhonetes, caminhões e ônibus, além de unidades para desmontagem
Todas as mercadorias foram apreendidas ou abandonadas.
VEJA TAMBÉM: O futuro da PETROBRAS: Margem Equatorial, dividendos e um dilema bilionário - assista o novo episódio do Touros e Ursos no Youtube
Leilão da Receita Federal: Hyundai Tucson com 84% de desconto
Um dos itens que mais chamam atenção neste leilão, é uma Hyundai Tucson GLSB 2014/2015 cujo lance inicial é de apenas R$ 8.242.
Atualmente o carro está avaliado em R$ 52.370, segundo a tabela Fipe.
Leia Também

iPhone 14 com 87% de desconto
Já para quem está em busca de trocar de celular, este iPhone 14 aparece com uma boa opção. Avaliado em R$ 4.400 no iPlace, o dispositivo no leilão da Receita Federal tem o lance mínimo de R$ 586 — ou seja, apenas 13% no valor original.

Volkswagen Tiguan TSI
Outra oportunidade que é destaque é um Volkswagen Tiguan 2.0 TSI, que tem lance inicial de R$ 10.245 — o que representa uma redução brutal sobre o valor original do automóvel.
Atualmente, este modelo do Tiguan está avaliado em R$ 66.256 pela tabela Fipe. Ou seja, um desconto de mais de 84%.

Como participar do leilão da Receita Federal
O leilão é aberto tanto para pessoas físicas quanto jurídicas. A primeira etapa consiste no envio das propostas: o interessado informa seu CPF ou CNPJ, os lotes de preferência e o valor que está disposto a pagar. Essas ofertas iniciais são sigilosas.
Pelas regras do processo, só avançam para a fase seguinte as propostas que estiverem no máximo 10% abaixo da maior oferta registrada para cada lote. É somente depois dessa triagem que começa a etapa competitiva.
A fase de lances — quando as ofertas são feitas em tempo real e classificadas automaticamente pelo sistema — está marcada para as 10h do dia 5 de dezembro.
A participação ocorre exclusivamente pelo Sistema de Leilão Eletrônico, disponível no e-CAC (Centro Virtual de Atendimento ao Contribuinte). Para acessar, é obrigatório utilizar um login GOV.BR com nível de confiabilidade Prata ou Ouro.
Os arrematantes devem retirar os itens adquiridos em até 30 dias. No caso específico dos lotes de diesel, também é preciso arcar com os custos de armazenagem e transporte seguro.
O pagamento das mercadorias deve ser realizado por meio de DARF (Documento de Arrecadação de Receitas Federais) — nunca por depósito ou transferência para contas de terceiros.
Para conferir o leilão completo clique neste link.
Conteúdo Empiricus
Tesouro IPCA+ 2026: Com 258% de retorno em 10 anos, vencimento distribui mais de R$ 258 bilhões para investidores; confira o que fazer com o dinheiro
20 de agosto de 2026 - 11:30DINHEIRO PINGANDO NA CONTA
Ações, renda fixa e até bitcoin com dividendos: como funcionam os ETFs que geram renda extra mensal que pode superar 1% ao mês
19 de agosto de 2026 - 6:08Conteúdo BTG Pactual
O erro que faz muitos brasileiros perderem poder de compra mesmo com o dinheiro rendendo 14% ao ano
18 de agosto de 2026 - 11:00Conteúdo Empiricus
BCDI11: Fundo de infraestrutura com previsão de renda recorrente e isenção de IR chega à bolsa para investidores com perfil mais defensivo
18 de agosto de 2026 - 9:00Conteúdo PAN
Crédito mais barato existe? Entenda por que algumas modalidades cobram menos juros que outras
13 de agosto de 2026 - 8:00Conteúdo PAN
6 maneiras de ampliar seu acesso a crédito para realizar projetos
12 de agosto de 2026 - 16:00BOM PARA O AMBIENTE E PARA O BOLSO
Investimento sustentável com R$ 10: BTG lança primeiro ETF voltado para o desenvolvimento da Amazônia
12 de agosto de 2026 - 11:05ULISSES NA BOLSA
A ‘Odisseia’ do investidor: o manual mitológico para não naufragar no mercado financeiro
9 de agosto de 2026 - 14:03Conteúdo Empiricus
Estratégia 60/25/15’ é a aposta da Empiricus para buscar renda extra em agosto; entenda
8 de agosto de 2026 - 11:00‘BOOM’ NO MERCADO
Renda fixa domina novos ETFs e recebe 80% dos investimentos — por que esses fundos chamam a atenção e quais são os principais?
6 de agosto de 2026 - 12:31Conteúdo Empiricus
Como buscar o primeiro milhão no mercado financeiro sem arriscar seu patrimônio em operações rápidas?
6 de agosto de 2026 - 12:00RENDA MENSAL MILIONÁRIA
Mega-Sena acumulada pode pagar R$ 150 milhões hoje; saiba quanto rende essa bolada na renda fixa conservadora com a taxa Selic a 14% ao ano
6 de agosto de 2026 - 9:18Conteúdo Empiricus
Preparado para disputar R$ 1 milhão? Conheça treinamento gratuito para a Copa BTG Trader
4 de agosto de 2026 - 15:00ATÉ O FIM DE AGOSTO
Dividendos do FGTS: governo vai distribuir mais de R$ 13 bilhões aos trabalhadores como participação no lucro do Fundo de Garantia em 2025
28 de julho de 2026 - 12:27FINANÇAS PESSOAIS
Excesso de confiança: o erro que fez uma lenda do tênis perder toda sua fortuna e ainda ficar devendo milhões
27 de julho de 2026 - 15:36CONSTRUINDO O CELEIRO
A estratégia das ‘vacas magras’: como uma lição bíblica ajuda a proteger dinheiro e aproveitar oportunidades
27 de julho de 2026 - 7:08CRÉDITO PRIVADO
Todos querem FIDCs: fundos são aposta dos gestores para superar o CDI e ‘roubar’ os clientes dos bancos
24 de julho de 2026 - 18:09MUITO ALÉM DA DOPAMINA
O gatilho que as bets não podem mais usar em propagandas de apostas — e por que ele funciona tão bem
24 de julho de 2026 - 12:24VIROU ARMADILHA?
CEO da XP faz alerta a quem está ‘viciado’ no CDI: por que estratégia pode custar caro?
23 de julho de 2026 - 17:17Conteúdo PAN