🔴 QUER SAIR DO ALUGUEL? NÃO USE O FGTS PARA FINANCIAR O IMÓVEL – CONHEÇA ESTA ESTRATÉGIA

Seu Dinheiro
Seu Dinheiro
No Seu Dinheiro você encontra as melhores dicas, notícias e análises de investimentos para a pessoa física. Nossos jornalistas mergulham nos fatos e dizem o que acham que você deve (e não deve) fazer para multiplicar seu patrimônio. E claro, sem nada daquele economês que ninguém mais aguenta.
DINHEIRO NO BOLSO

Meus dividendos, minha vida: Levantamento mostra as 10 ações que mais pagaram proventos nos últimos 12 meses

Lista da Quantum Finance mostra as ações que mais pagaram dividendos na comparação com seu preço unitário no último ano

Seu Dinheiro
Seu Dinheiro
10 de julho de 2024
18:09

Para quem investe buscando dividendos, o Dividend Yield (DY) é um dos índices mais importantes na hora de escolher as melhores ações para compor a carteira.

Esse indicador relaciona o valor do dividendo pago por ação com o preço pago por aquele papel. Ou seja, é o rendimento dos dividendos em termos percentuais. Por conta disso, o DY é muito útil para avaliar o rendimento das ações pagadoras de dividendos na bolsa de valores. 

Um levantamento divulgado nesta quarta-feira (10) pela Quantum Finance mostra as 10 ações de empresas com os maiores Dividend Yields nos últimos 12 meses. 

Como metodologia, o relatório considerou as ações que tiveram pelo menos uma negociação por dia entre 28 de junho de 2023 até 28 de junho de 2024. 

A lista também avaliou apenas as ações que estiveram presentes na bolsa no dia 2 de julho de 2024. Foi selecionado também o retorno no mesmo período para essas ações.

Vale ressaltar, porém, que o DY é um indicador que olha para o passado, e retornos passados não são garantia de retornos futuros.

Além disso, um DY alto não necessariamente significa que a ação pagou muitos dividendos – pode significar que seu preço caiu muito, o que pode ser um mau sinal. Daí inclusive a importância de observarmos também a variação da ação no período, como foi feito no levantamento.

Confira abaixo a lista de 10 ações com os maiores Dividend Yields da bolsa nos últimos 12 meses:

RankingNome EmpresarialTickerDividend YieldRetorno da ação
1ALLIEDALLD327,27%46,48%
2METAL LEVELEVE323,80%-5,30%
3VULCABRASVULC319,37%2,45%
4COPASACSMG317,28%20,18%
5PETROBRAS PNPETR417,06%47,83%
6MITRE REALTYMTRE316,81%-40,74%
7BRADESPARBRAP416,04%-8,70%
8PETROBRAS ONPETR315,94%38,69%
9EVENEVEN315,42%17,14%
10AURENAURE315,40%-1,95%
Fonte: Quantum Finance

Compartilhe

BALANÇO DO MÊS

IRB (IRBR3) registra lucro de R$ 28,4 milhões em maio, mesmo com peso da tragédia do Rio Grande do Sul

24 de julho de 2024 - 9:42

Os resultados trimestrais do IRB Re estão programados para serem publicados no dia 14 de agosto

DANÇA DAS CADEIRAS

Ambipar (AMBP3) volta aos holofotes com reestruturação da diretoria; veja quem serão os novos CFO e DRI

24 de julho de 2024 - 9:15

Com a mudança, Thiago da Costa Silva deixará as duas funções para ocupar a cadeira de diretor de integração e finanças

SEMANA TECH

A bolha estourou ou só está murchando? Ações da Tesla e do Google reagem em queda a balanços — e isso explica o momento das grandes empresas de tecnologia

24 de julho de 2024 - 8:13

Para os próximos dias, nomes como Microsoft, Visa, IBM, Qualcomm e Amazon também publicam seus dados do segundo trimestre

BALANÇO

Santander (SANB11): lucro cresce 44% no 2T24 e fica acima do esperado; veja os destaques do balanço

24 de julho de 2024 - 7:31

Lucro líquido do Santander foi de R$ 3,332 bilhões no segundo trimestre de 2024 e rentabilidade supera o patamar de 15%

TENDÊNCIAS DO VAREJO

É o fim do multimarcas no varejo? Por que a Americanas (AMER3) decidiu encerrar os sites Shoptime e Submarino

24 de julho de 2024 - 6:10

No início de julho, a gigante do varejo, em recuperação judicial, anunciou a incorporação das duas marcas à plataforma principal. Entenda o que está por trás da decisão

PROPAGANDA ENGANOSA

Oi, Vivo e Tim vão ter que pagar milhões: operadoras de celular são enquadradas por crime contra o consumidor

23 de julho de 2024 - 18:01

As empresas foram acusadas pela Senacon de propaganda enganosa sobre 5G, mas ainda podem recorrer

CHEQUE DE QUASE R$ 7 BI

Privatização da Sabesp (SBSP3) é concluída e Equatorial (EQTL3) tem que pagar a conta: presidente da companhia diz ter mais ativos prontos para vender e levantar recursos

23 de julho de 2024 - 16:45

Augusto Miranda destacou que a empresa tem tempo para estruturar uma saída do empréstimo ponte tomado junto a um grupo de bancos

DESTAQUES DA BOLSA

Carrefour Brasil (CRFB3) volta a ter lucro e supera expectativas no 2º trimestre – mas o que explica a queda das ações na B3 hoje?

23 de julho de 2024 - 14:17

Grupo anunciou um lucro líquido de R$ 330 milhões e a abertura de novas lojas da rede de varejo; analistas, contudo, não são unânimes sobre a compra da ação

DESTAQUES DA BOLSA

Embraer arremete e volta a voar na B3; EMBR3 lidera os ganhos do Ibovespa hoje. O que está por trás da alta da ação?

23 de julho de 2024 - 13:59

O desempenho positivo das ações da Embraer hoje vem na esteira do anúncio de mais uma encomenda de aviões militares no exterior; veja os detalhes

SÓ AS PONTINHAS

Após privatização, Sabesp (SBSP3) anuncia corte nas tarifas de água — mas você nem deve perceber

23 de julho de 2024 - 11:43

Também passam a vigorar no novo estatuto social da companhia e novas políticas internas, relacionadas à distribuição de dividendos e governança corporativa

Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Continuar e fechar