🔴 RENDA MÉDIA DE R$ 21 MIL POR MÊS COM 3 CLIQUES – SAIBA COMO

Liliane de Lima
É repórter do Seu Dinheiro. Jornalista formada pela PUC-SP, já passou pelo portal DCI e setor de análise política da XP Investimentos.
UM ANO DOCE

O chocolate bilionário: Cacau Show dá outro chega para lá no O Boticário e no McDonald’s e lidera setor de franquias

Mais uma vez, o segmento de alimentação subiu no ponto mais alto do pódio, enquanto o interesse por microfranquias aumenta

Liliane de Lima
11 de fevereiro de 2024
14:21 - atualizado às 14:19
Cacau Show
Imagem: Divulgação Cacau Show

O mundo das franquias quase ficou sem fôlego após a pandemia, com um cenário macroeconômico de juros altos e acesso ao crédito mais limitado. Mas, em 2023, o setor começou a dar sinais de recuperação. 

O mercado de franchising voltou a crescer no ano passado e registrou faturamento de aproximadamente de R$ 240,6 bilhões, o que representa um crescimento nominal de 13,8% em relação a 2022, segundo a Associação Brasileira de Franchising (ABF). 

Mais uma vez, o segmento de alimentação ficou na liderança em número de franquias e receita. 

No ano passado, o ramo de Alimentação - Food Service — que inclui redes de fast food e de entregas — concentrou quase 18% dos ganhos totais do mercado de franquias. Não é à toa que a maior franquia do Brasil é justamente desse setor. 

Os segmentos de Saúde, Beleza e Bem-estar (17,5%) e Hotelaria e Turismo (16,4%) também se mantiveram no pódio dos ramos que mais cresceram em 2022. 

Cacau Show e Boticário: a briga pela liderança continua 

Ao falar de franquias propriamente ditas, a Cacau Show foi a marca que mais abriu lojas em todo o país em 2023 pelo segundo ano consecutivo. Vale lembrar que a rede destronou O Boticário no ano anterior. 

A rede fundada por Alê Costa continuou em ritmo de expansão e encerrou o ano passado com 4.216 lojas franqueadas, quase 500 estabelecimentos a mais que em 2022. 

O Boticário e McDonald’s também aumentaram a sua participação no mercado e mantiveram as posições de segundo e terceiro lugar no ranking. 

Mais uma vez, entre as dez maiores franquias no país, o segmento de Alimentação continua sendo o mais representativo, com cinco  — uma marca a mais que em 2022. Saúde, Beleza e Bem-Estar se manteve em segundo, com três marcas.

Confira as dez maiores franquias do Brasil em 2023: 

POSIÇÃO 2023POSIÇÃO 2022MARCASEGMENTOOPERAÇÕES 2023OPERAÇÕES 2022VARIAÇÃO
CACAU SHOWAlimentação4216376310,70%
O BOTICÁRIOSaúde, Beleza e Bem Estar368936870,05%
MCDONALD´SAlimentação266225952,50%
COLCHÕES ORTOBOMCasa e Construção238023730,30%
ODONTOCOMPANYSaúde, Beleza e Bem Estar18991998-5,20%
LUBRAX +Serviços Automotivos174117111,70%
SUBWAYAlimentação15741861-18,20%
AM/PMAlimentação15401598-3,63%
10ºÓTICAS CAROLSaúde, Beleza e Bem Estar14001460-4,30%
10º11ºBURGER KING BRASILAlimentação133112555,70%
Fonte: Associação Brasileira de Franchising (ABF)

Segundo a ABF, apesar do crescimento do e-commerce, o formato loja ainda predomina no mercado de franquias — sendo um canal de captação do cliente para 95% das marcas.

Além disso, 78% das marcas têm mais de 10 anos como franqueadora. 

A localização também importa: 88% das franquias são sediadas na região Sudeste. 

Em 2023, as marcas com maior crescimento percentual foram Decor Colors (96,9%), Kopenhagen (23,8%), Empório Mineiro Cheirin Bão (23,2%), Mais 1.Café (20,6%), Caso do Construtor (19,9%) e Oggi (19,6%), que estão entre as 50 maiores franquias do país. 

Por fim, o levantamento da ABF envolve exclusivamente marcas associadas e é feito a partir do banco de dados da entidade e baseado nas informações inseridas pelas próprias redes.

Microfranquias

O interesse por microfranquias, que são modelos de negócios com investimento inicial de até R$ 105 mil, vem crescendo ano a ano. 

Segundo o levantamento da ABF, o segmento de Serviços e Outros Negócio domina o modelo de franquias menores, correspondendo a 55%. 

Os ramos de Saúde, Beleza e Bem-Estar e Casa e Construção, cada uma com 10% de participação, também são destaques. 

O market4u, rede de mercados autônomos que opera em condomínios residenciais e comerciais, é a maior microfranquia do Brasil. A microfranquia conta com mais de 2 mil operações, em 24 estados e no Distrito Federal. O investimento inicial para novos franqueados é de R$ 15 mil. 

A Prudential, microfranquia de seguro de vida, manteve a “medalha de prata” no ranking. Para iniciar uma unidade do negócio, o franqueado deve investir a partir de R$ 45 mil, segundo informações do Portal do Franchising, da ABF.  

A Seguralta - Bolsa de Seguros, corretora de seguros, consórcios e previdência, ocupa o terceiro lugar de microfranquias. O negócio prevê um investimento a partir de R$ 55 mil. 

Confira as dez maiores microfranquias em 2023: 

POSIÇÃO 2023POSIÇÃO 2022MARCASEGMENTOOPERAÇÕES 2023OPERAÇÕES 2022VARIAÇÃO
MARKET4UAlimentação2100147742%
PRUDENTIALServiços e Outros Negócios168615946%
8º*SEGURALTA – BOLSA DE SEGUROSServiços e Outros Negócios16721755-5%
KUMONEducação15321550-1%
CREDFÁCILServiços e Outros Negócios100972340%
É SEGURO CORRETORAServiços e Outros Negócios809399103%
TOUTISaúde, Beleza e Bem Estar71853734%
CEOPAGServiços e Outros Negócios7076578%
EMIVE FRANCHISINGServiços e Outros Negócios66045831%
10ºLINX SISTEMASServiços e Outros Negócios619
Fonte: Associação Brasileira de Franchising (ABF)

Ainda de acordo com a ABF, 30% das marcas franqueadoras têm mais de 10 anos e 20% entre 3 e 4 anos. 

E, assim como as franquias, a loja é o formato preferido das marcas, o que representa cerca de 80% das microfranquias em todo o território nacional. 

Ao todo, o Brasil tem 16.035 operações de microfranquias. 

Compartilhe

Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies