🔴 5 MOEDAS PARA MULTIPLICAR SEU INVESTIMENTO EM ATÉ 400X – VEJA COMO ACESSAR LISTA

Victor Aguiar
Victor Aguiar
Jornalista formado pela Faculdade Cásper Líbero e com MBA em Informações Econômico-Financeiras e Mercado de Capitais pelo Instituto Educacional BM&FBovespa. Trabalhou nas principais redações de economia do país, como Bloomberg, Agência Estado/Broadcast e Valor Econômico. Em 2020, foi eleito pela Jornalistas & Cia como um dos 10 profissionais de imprensa mais admirados no segmento de economia, negócios e finanças.
A varejista mais atrativa

Oportunidade de compra: ação da C&A (CEAB3) pode subir até 60% após queda recente, diz XP

A XP recomenda compra para as ações da C&A (CEAB3), com preço-alvo de R$ 14,00. Melhoras logísticas e reabertura econômica favorecem a empresa

Victor Aguiar
Victor Aguiar
2 de setembro de 2021
11:03 - atualizado às 12:06
Fachada de loja da C&A (CEAB3). Uma mulher vestida de preto caminha no primeiro plano; o logo da empresa, nas cores vermelho, azul e branco, aparece ao fundo
C&A (CEAB3) - Imagem: Shutterstock

O varejo foi afetado de maneira desigual pela pandemia: enquanto o setor de e-commerce deu um salto desde o ano passado, as redes de lojas de departamento sofreram bastante. E não é para menos: mais expostas aos shoppings e às vendas físicas, as empresas de moda e vestuário tiveram uma queda brusca na receita — e na bolsa. Mas, para a XP, um nome emerge como boa oportunidade de compra no momento: a C&A (CEAB3).

O otimismo não se deve a algum plano de expansão, aquisição agressiva ou notícia inesperada envolvendo a companhia. Para a XP, a questão é mais simples: as ações da C&A desabaram 25% só em agosto, um desempenho muito abaixo de seus pares do setor, mas sem uma justificativa palpável. Assim, considerando que os fundamentos da empresa seguem os mesmos, o potencial de lucro salta aos olhos.

Indo aos números: os papéis ON da C&A (CEAB3) fecharam o último pregão a R$ 8,79, nas mínimas do ano, acumulando perdas de 31,8% desde o começo de 2021 — um desempenho que não reflete o cenário mais positivo para o setor e para a própria companhia, de acordo com a XP. Tanto é que a casa recomenda compra para as ações, com preço-alvo de R$ 14,00.

Ou seja: para a XP, as ações CEAB3 oferecem um potencial de valorização de 60% para quem entrar agora.

"A companhia é atualmente uma das varejistas mais baratas da nossa cobertura e entre seus pares", escrevem Danniela Eiger, Gustavo Senday e Thiago Suedt, analistas da XP. "Nós não vemos uma razão para isso do ponto de vista de fundamento da empresa, uma vez que a perspectiva da C&A tem inclusive melhorado".

E, de fato, o desempenho recente de CEAB3 está bastante abaixo de outras varejistas de moda e lojas de departamento da bolsa. Veja o quadro abaixo:

EmpresaCódigoCotação (01/09)Desempenho no ano
C&ACEAB38,79-31,80%
Lojas RennerLREN337,5-13,45%
MarisaAMAR36,37-6,46%
RiachueloGUAR315,141,69%
Cia HeringHGTX336,98116,20%
Grupo SomaSOMA317,4630,40%
ArezzoARZZ388,4430,18%
A Cia Hering foi comprada pelo Grupo Soma, o que justifica a forte alta de seus papéis. A Arezzo também tem tido um ano agitado no front das fusões e aquisições. Fonte: B3

C&A: motivos para estar otimista

Os analistas da XP elencam três razões que justificam a visão favorável para CEAB3 — além, é claro, do atual nível de preço:

  • Melhorias na rede de logística que devem começar a dar resultado já neste ano;
  • Reabertura da economia, o que, consequentemente, deve reaquecer as vendas; e
  • Fim da parceria com o Bradesco, abrindo espaço para que a C&A desenvolva os canais próprios de oferta de crédito.

"Acreditamos que o desempenho recente da C&A pode ser atribuído principalmente à deterioração macroeconômica, que penalizou os nomes com menor liquidez de forma mais severa", escreve a XP, ressaltando que, nos atuais níveis de preço, o mercado está precificando uma margem Ebitda abaixo de 11% — patamares vistos em 2018 e 2019 e que, portanto, não incorporam as melhorias operacionais e logísticas colocadas em prática desde então.

CEAB3: queda forte

Um detalhe que chama a atenção no comportamento de C&A ON (CEAB3) é o início da trajetória de queda: a correção teve início em junho, muito antes da onda de instabilidade que tomou conta da bolsa como um todo em agosto. Veja o gráfico abaixo:

Gráfico de linha mostrando o comportamento das ações ON da C&A (CEAB3) ao longo do tempo

Vale lembrar que, em meio à oferta de ações da Lojas Renner, parte do mercado especulou que um grande movimento de fusões e aquisições poderia ser desencadeado no setor — C&A e Marisa foram apontados como eventuais candidatos a serem comprados. Essa narrativa, no entanto, não se concretizou.

Compartilhe

Engordando os proventos

Caixa Seguridade (CXSE3) pode pagar mais R$ 230 milhões em dividendos após venda de subsidiárias, diz BofA

14 de setembro de 2022 - 13:22

Analistas acreditam que recursos advindos do desinvestimento serão destinados aos acionistas; companhia tem pelo menos mais duas vendas de participações à vista

OPA a preço atrativo

Gradiente (IGBR3) chega a disparar 47%, mas os acionistas têm um dilema: fechar o capital ou crer na vitória contra a Apple?

12 de setembro de 2022 - 13:09

O controlador da IGB/Gradiente (IGBR3) quer fazer uma OPA para fechar o capital da empresa. Entenda o que está em jogo na operação

novo rei?

O Mubadala quer mesmo ser o novo rei do Burger King; fundo surpreende mercado e aumenta oferta pela Zamp (BKBR3)

12 de setembro de 2022 - 11:12

Valor oferecido pelo fundo aumentou de R$ 7,55 para R$ 8,31 por ação da Zamp (BKBR3) — mercado não acreditava em oferta maior

Exclusivo Seu Dinheiro

Magalu (MGLU3) cotação: ação está no fundo do poço ou ainda é possível cair mais? 5 pontos definem o futuro da ação

10 de setembro de 2022 - 10:00

Papel já alcançou máxima de R$ 27 há cerca de dois anos, mas hoje é negociado perto dos R$ 4. Hoje, existem apenas 5 fatores que você deve olhar para ver se a ação está em ponto de compra ou venda

NOVO ACIONISTA

Com olhos no mercado de saúde animal, Mitsui paga R$ 344 milhões por fatias do BNDES e Opportunity na Ourofino (OFSA3)

9 de setembro de 2022 - 11:01

Após a conclusão, participação da companhia japonesa na Ourofino (OFSA3) será de 29,4%

Estreia na bolsa

Quer ter um Porsche novinho? Pois então aperte os cintos: a Volkswagen quer fazer o IPO da montadora de carros esportivos

6 de setembro de 2022 - 11:38

Abertura de capital da Porsche deve acontecer entre o fim de setembro e início de outubro; alguns investidores já demonstraram interesse no ativo

Bateu o mercado

BTG Pactual tem a melhor carteira recomendada de ações em agosto e foi a única entre as grandes corretoras a bater o Ibovespa no mês

5 de setembro de 2022 - 15:00

Indicações da corretora do banco tiveram alta de 7,20%, superando o avanço de 6,16% do Ibovespa; todas as demais carteiras do ranking tiveram retorno positivo, porém abaixo do índice

PEQUENAS NOTÁVEIS

Small caps: 3R (RRRP), Locaweb (LWSA3), Vamos (VAMO3) e Burger King (BKBR3) — as opções de investimento do BTG para setembro

1 de setembro de 2022 - 13:50

Banco fez três alterações em sua carteira de small caps em relação ao portfólio de agosto; veja quais são as 10 escolhidas para o mês

PATRIMÔNIO HISTÓRICO

Passando o chapéu: IRB (IRBR3) acerta a venda da própria sede em meio a medidas para se reenquadrar

30 de agosto de 2022 - 11:14

Às vésperas de conhecer o resultado de uma oferta primária por meio da qual pretende levantar R$ 1,2 bilhão, IRB se desfaz de prédio histórico

Exclusivo Seu Dinheiro

Chega de ‘só Petrobras’ (PETR4): fim do monopólio do gás natural beneficia ação que pode subir mais de 50% com a compra de ativos da estatal

30 de agosto de 2022 - 9:00

Conheça a ação que, segundo analista e colunista do Seu Dinheiro, representa uma empresa com histórico de eficiência e futuro promissor; foram 1200% de alta na bolsa em quase 20 anos – e tudo indica que esse é só o começo de um futuro triunfal

Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Continuar e fechar