Agência Espacial Brasileira lança edital de concurso com salário de até R$ 10 mil; veja quem pode participar
O concurso público do órgão oferece 30 vagas de nível superior – e uma delas não exige curso específico; inscrições começam no fim de janeiro de 2025

No apagar das luzes de 2024, um objeto surge no céu brasileiro e lança uma forte iluminação no meio do campo. Não se trata de uma nave extraterrestre, mas de uma oportunidade “de outro mundo”: o concurso público da Agência Espacial Brasileira (AEB).
Quem sonha em trabalhar no órgão ganhou uma chance nesta segunda-feira (30). A agência divulgou nesta manhã um novo edital para um processo seletivo, que oferece 30 vagas na AEB no Maranhão, no Rio Grande do Norte, em São Paulo e no Distrito Federal.
O concurso público é voltado para os cargos de analista em ciência e tecnologia júnior e de tecnologista júnior. Para concorrer às posições, os candidatos precisam ter diploma de nível superior.
Os interessados ainda terão tempo para se preparar para embarcar na nave-mãe: as inscrições estarão disponíveis a partir do dia 29 de janeiro, às 10h (horário de Brasília), e se encerram dia 19 de fevereiro, às 18h (horário de Brasília).
A aplicação deve ser realizada no site do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe), instituição responsável pela organização do exame.
Para participar, os inscritos também deverão pagar uma taxa no valor de R$ 100. No entanto, os participantes que são doadores de medula óssea em entidades reconhecidas pelo Ministério da Saúde ou inscritos no CadÚnico poderão solicitar isenção.
Leia Também
Para entrar na nave-mãe: as vagas e requisitos da Agência Espacial Brasileira
As vagas de analista em ciência e tecnologia júnior oferecidas pela AEB estão divididas em duas especialidades: cooperação internacional e geral. Para a primeira, há apenas uma vaga, enquanto, para a segunda opção, são 14 oportunidades.
Os candidatos que desejam aplicar para o cargo de cooperação internacional precisam ter diploma de nível superior nas áreas de Relações Internacionais, Ciências Políticas ou Comércio Exterior.
Já para a vaga de analista em ciência e tecnologia júnior geral, não há exigência de cursos específicos.
Além disso, as posições de tecnologista júnior também estão distribuídas entre duas especialidades: desenvolvimento tecnológico, com 13 vagas, e tecnologia da informação, com apenas duas oportunidades.
Os inscritos nos certames do cargo de desenvolvimento tecnológico devem ter comprovante de conclusão de curso de nível superior nas áreas de Engenharia ou Ciências Exatas e da Terra.
Já os participantes do exame voltado para as vagas de tecnologia da informação precisam ter formação nas áreas de Ciências da Computação ou de Tecnologia da Informação.
Para todos os cargos do concurso público, a remuneração varia de acordo com o nível acadêmico de cada profissional. Confira o salário de cada grau:
- Graduação: R$ 6.662,68
- Especialização: R$ 7.655,20
- Mestrado: R$ 8.595,81
- Doutorado: R$ 10.823,89
Das provas ao cronograma do concurso público da AEB
A preparação para ingressar na Agência Espacial Brasileira não será fácil. Isso porque, para garantir a vaga, os concurseiros terão que passar por três fases: as provas objetivas, prova discursiva e avaliação de títulos.
A primeira fase será composta por dois exames, um com 20 questões de conhecimentos básicos e outro contendo 40 questões de conhecimentos específicos. As avaliações possuem caráter eliminatório e classificatório.
As provas objetivas da primeira fase e o exame discursivo terão duração de 4 horas e serão realizadas no mesmo dia, em 13 de abril. Confira as principais datas do concurso público:
- Período de inscrições e pedido de isenção: 29 de janeiro até 19 de fevereiro
- Situação final do pedido de isenção: 6 de março
- Prazo final para pagamento da taxa de inscrição: 10 de março
- Aplicação das provas objetivas e discursiva: 13 de abril
- Divulgação dos gabaritos preliminares das provas objetivas: 17 de abril
- Divulgação do resultado final das provas objetivas e de resultado provisório da prova discursiva: 16 de maio
Conteúdo Empiricus
Coloque essas duas palavras no seu LinkedIn e busque ofertas com salários de até R$ 53 mil
21 de agosto de 2026 - 14:00VALE POR DOIS
BTG Pactual entra no mercado de benefícios corporativos com cartão que une VA e VR para funcionários
20 de agosto de 2026 - 14:40VEJA COMO SE INSCREVER
Nubank, Embraer, Honda, Ambev, Shopee e outras empresas estão com vagas de estágio e trainee; salários chegam a R$ 9.500
20 de agosto de 2026 - 14:10CORTE DE EQUIPE SUSPENSO
Após 3 mil demissões, Casas Bahia (BHIA3) é obrigada a recontratar equipe e pode ser multada pela Justiça; quais são os direitos dos funcionários?
19 de agosto de 2026 - 16:08MOVIMENTAÇÃO DE CARREIRA
Quase metade dos brasileiros quer mudar de emprego no segundo semestre de 2026 e o motivo não é apenas o salário
19 de agosto de 2026 - 11:30SALÁRIO EVAPOROU?
Mais da metade dos trabalhadores não conseguem pagar as contas do mês, diz Serasa — e empregadores podem ser responsabilizados
18 de agosto de 2026 - 14:05CARREIRA NÃO É MAIS ESCADINHA
As habilidades que o profissional do futuro tem que ter — e vão muito além de saber usar a IA
14 de agosto de 2026 - 18:45EFEITO JULIUS
Funcionários CLT podem ter dois empregos? O que é permitido pela lei e o que gera problema
11 de agosto de 2026 - 16:02AUTONOMIA DE VERDADE
Não é o home office: pais querem outro tipo de flexibilidade no trabalho
7 de agosto de 2026 - 14:34CURRÍCULO FICOU PARA TRÁS?
Como profissionais 50+ podem usar a IA para encontrar novas oportunidades de trabalho
5 de agosto de 2026 - 18:11ENTREVISTA
Luiza Trajano defende cotas para ampliar presença de mulheres na liderança das empresas: ‘processo transitório para acertar desigualdade’
5 de agosto de 2026 - 17:15CONFIRA A SELEÇÃO
Salário acima de R$ 9 mil: Itaú, B3, BTG, Embraer e outras empresas de peso têm vagas de estágio e trainee
5 de agosto de 2026 - 13:34MUDANÇA DE PRIORIDADE
Treinamento em IA vale mais que MBA? Para 86% dos executivos, sim — e isso já está pesando no salário
4 de agosto de 2026 - 13:45NOVO ACORDO
Folga aos feriados tem novas regras, mas com lista de exceções extensa; veja o que muda para os trabalhadores
22 de julho de 2026 - 12:40VAGAS ABERTAS
Natura, Bradesco, PetroReconcavo e outras gigantes estão com vagas de trainee e estágio abertas; salários chegam a R$ 9 mil
17 de julho de 2026 - 15:05DIREITO À DESCONEXÃO
Projeto de lei quer proibir mensagens aos funcionários fora do expediente; entenda o que pode mudar
13 de julho de 2026 - 12:57INÍCIO DE CARREIRA
Mais de 200 vagas na Amazon, BTG Pactual, Itaú, Bain & Company, Shopee e Stone: evento reúne processos seletivos para universitários e recém-formados
8 de julho de 2026 - 14:36CONCURSO PÚBLICO
Banco Central autorizado a fazer concurso para três cargos; veja vagas disponíveis
8 de julho de 2026 - 13:30CONCURSO PÚBLICO
Receita Federal é autorizada para abrir concurso público após 4 anos
8 de julho de 2026 - 11:48Conteúdo BTG Pactual