Menu
Dados da Bolsa por TradingView
2021-06-28T21:54:34-03:00
Renan Sousa
Renan Sousa
É repórter do Seu Dinheiro. Cursa jornalismo na Universidade de São Paulo (ECA-USP) e já passou pela Editora Globo e SpaceMoney. Twitter: @RenanSSousa1
Sobe e desce

Depois de final de semana intenso, bitcoin e mercado de criptomoedas se recuperam; confira

O mercado de criptomoedas é dinâmico, e tudo pode mudar de um dia para o outro

28 de junho de 2021
9:37 - atualizado às 21:54
bitcoin-criptomoedas
Imagem: Shutterstock

O bitcoin (BTC) atravessou altos e baixos durante o final de semana. Ao longo do sábado, chegou a encostar novamente nos US$ 30 mil, mas se recuperou no domingo e passou a subir até chegar novamente no patamar dos US$ 35 mil na manhã desta segunda-feira (28).

Por volta das 8h40 a principal criptomoeda do mercado operava em alta de 3,00%, aos US$ 34.215,39. No acumulado da semana, o BTC sobe 5,88%, revertendo as perdas dos últimos sete dias.

No final de semana, uma das principais exchanges do mundo, a Binance, encerrou suas atividades no Reino Unido. A agência reguladora britânica FCA (sigla em inglês para Autoridade de Condução Financeira) emitiu um comunicado proibindo que a corretora continuasse suas operações no país. 

Segundo lugar

O ethereum (ETH) também está vivendo seus dias de glória, subindo 8,88%, retomando o patamar dos US$ 2 mil, aos US$ 2.003,11. Na semana, a segunda moeda do mercado avança 3,75%, após amargar dias de fortes quedas. 

Na semana passada, o éter perdeu o patamar de US$ 2 mil. A queda do mercado, junto com a desvalorização do bitcoin, pesou para a moeda, mas outros fatores também estão pressionando os preços do ETH para baixo.

Lembra dos NFTs, os certificados digitais que viveram um boom no mercado cripto? As transações em NFTs diminuíram drasticamente depois da alta do mercado no início do ano. Os DeFis, as finanças descentralizadas, também esfriaram nos últimos dias.

Dentro da Matrix

A blockchain funciona como um computador, que armazena tanto a moeda ethereum quanto os sistemas que emitem os NFTs e os DeFis. As taxas envolvendo todos esses três elementos, chamadas de gas fees, são determinadas pela rede: quando o mercado está aquecido, fica mais caro fazer uma transação ou lançar um novo token, por exemplo. 

Com a queda do mercado, as taxas também caíram. Há um mês, as transações custavam em média US$ 45 e, atualmente, rondam os US$ 4,50. Essa é uma queda de 90% em relação a maio, de acordo com o The Block Data Dashboard

Os NFTs em queda

O mercado de tokens não fungíveis, os certificados digitais, cresceu 1.785% em 2021. As obras mais caras vendidas chegaram na casa dos US$ 69 milhões, e o mercado viu diversas pessoas lançando suas artes na rede. 

Com o mercado esfriando, as transações em NFTs passaram diminuir, o que reduziu a procura da rede. O crash do mercado também retirou investidores de ativos de maior risco, como os DeFis.

Dessa forma, o ETH acabou sentindo o baque de maneira mais intensa do que o restante do mercado.

Veja como andam outras criptomoedas na manhã desta segunda-feira (28):

#Nome (Ticker)Preço (US$)24h %7d %Valor de mercado
1Bitcoin (BTC)33.902,082,02%4,05%639.114.086.702,00
2Ethereum (ETH)1.988,438,07%0,82%232.131.003.794,00
3Tether (USDT)1,000,15%0,07%62.545.292.058,00
4Binance Coin (BNB)284,161,83%6,37%43.805.157.533,00
5Cardano (ADA)1,314,04%0,72%41.911.895.865,00
6Dogecoin (DOGE)0,253,33%7,07%32.959.284.073,00
7XRP (XRP)0,622,37%7,92%29.018.357.387,00
8USD Coin (USDC)1,000,16%0,08%25.951.257.916,00
9Polkadot (DOT)14,732,00%15,50%14.096.580.484,00
10Binance USD (BUSD)1,000,14%0,07%10.009.545.671,00

*Com informações do Coin Market Cap

Comentários
Leia também
CUIDADO COM OS ATRAVESSADORES

Onde está o seu iate?

Está na hora de tirar os intermediários do processo de investimento para deixar o dinheiro com os investidores

INVESTIMENTO X PAIXÃO

Vale a pena ser cartola? Saiba como funciona a SAF, que permite a investidores se tornarem donos de times de futebol

Depois de Cruzeiro e Botafogo, diversos clubes estudam a possibilidade de transformação em Sociedade Anônima do Futebol (SAF); veja se é um bom negócio

Alívio do leão

IRPF: Receita abre hoje consulta para lote residual de restituições

O lote contempla mais de 240 mil contribuintes que caíram na malha fina do leão nos últimos anos por inconsistências nas declarações do imposto de renda, mas que acertaram as pendências com o Fisco

Tartaruga x lebre

Warren Buffett está prestes a bater o retorno do fundo de empresas de tecnologia que brilhou na crise

As ações da Berkshire Hathaway, holding do bilionário, conseguiram lentamente se aproximar do retorno do ARK Innovation ETF, da badalada gestora Cathie Wood

Concurso 2446

Mega Sena acumula; confira os números sorteados e a previsão de prêmio para o próximo concurso

As dezenas sorteadas do concurso 2446 da Mega Sena foram 1-13-27-41-51-58. Próximo sorteio acontece no dia 25 de janeiro

Em busca de liquidez

WDC Livetech da Bahia (LVTC3) fará oferta para destravar negociações com ações para o pequeno investidor

Os papéis da WDC estrearam na B3 em julho do ano passado em oferta de ações restrita a investidores profissionais

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies