Menu
Dados da Bolsa por TradingView
2021-06-28T21:54:34-03:00
Renan Sousa
É repórter do Seu Dinheiro. Cursa jornalismo na Universidade de São Paulo (ECA-USP) e já passou pela Editora Globo
Sobe e desce

Depois de final de semana intenso, bitcoin e mercado de criptomoedas se recuperam; confira

O mercado de criptomoedas é dinâmico, e tudo pode mudar de um dia para o outro

28 de junho de 2021
9:37 - atualizado às 21:54
bitcoin-criptomoedas
Imagem: Shutterstock

O bitcoin (BTC) atravessou altos e baixos durante o final de semana. Ao longo do sábado, chegou a encostar novamente nos US$ 30 mil, mas se recuperou no domingo e passou a subir até chegar novamente no patamar dos US$ 35 mil na manhã desta segunda-feira (28).

Por volta das 8h40 a principal criptomoeda do mercado operava em alta de 3,00%, aos US$ 34.215,39. No acumulado da semana, o BTC sobe 5,88%, revertendo as perdas dos últimos sete dias.

No final de semana, uma das principais exchanges do mundo, a Binance, encerrou suas atividades no Reino Unido. A agência reguladora britânica FCA (sigla em inglês para Autoridade de Condução Financeira) emitiu um comunicado proibindo que a corretora continuasse suas operações no país. 

Segundo lugar

O ethereum (ETH) também está vivendo seus dias de glória, subindo 8,88%, retomando o patamar dos US$ 2 mil, aos US$ 2.003,11. Na semana, a segunda moeda do mercado avança 3,75%, após amargar dias de fortes quedas. 

Na semana passada, o éter perdeu o patamar de US$ 2 mil. A queda do mercado, junto com a desvalorização do bitcoin, pesou para a moeda, mas outros fatores também estão pressionando os preços do ETH para baixo.

Lembra dos NFTs, os certificados digitais que viveram um boom no mercado cripto? As transações em NFTs diminuíram drasticamente depois da alta do mercado no início do ano. Os DeFis, as finanças descentralizadas, também esfriaram nos últimos dias.

Dentro da Matrix

A blockchain funciona como um computador, que armazena tanto a moeda ethereum quanto os sistemas que emitem os NFTs e os DeFis. As taxas envolvendo todos esses três elementos, chamadas de gas fees, são determinadas pela rede: quando o mercado está aquecido, fica mais caro fazer uma transação ou lançar um novo token, por exemplo. 

Com a queda do mercado, as taxas também caíram. Há um mês, as transações custavam em média US$ 45 e, atualmente, rondam os US$ 4,50. Essa é uma queda de 90% em relação a maio, de acordo com o The Block Data Dashboard

Os NFTs em queda

O mercado de tokens não fungíveis, os certificados digitais, cresceu 1.785% em 2021. As obras mais caras vendidas chegaram na casa dos US$ 69 milhões, e o mercado viu diversas pessoas lançando suas artes na rede. 

Com o mercado esfriando, as transações em NFTs passaram diminuir, o que reduziu a procura da rede. O crash do mercado também retirou investidores de ativos de maior risco, como os DeFis.

Dessa forma, o ETH acabou sentindo o baque de maneira mais intensa do que o restante do mercado.

Veja como andam outras criptomoedas na manhã desta segunda-feira (28):

#Nome (Ticker)Preço (US$)24h %7d %Valor de mercado
1Bitcoin (BTC)33.902,082,02%4,05%639.114.086.702,00
2Ethereum (ETH)1.988,438,07%0,82%232.131.003.794,00
3Tether (USDT)1,000,15%0,07%62.545.292.058,00
4Binance Coin (BNB)284,161,83%6,37%43.805.157.533,00
5Cardano (ADA)1,314,04%0,72%41.911.895.865,00
6Dogecoin (DOGE)0,253,33%7,07%32.959.284.073,00
7XRP (XRP)0,622,37%7,92%29.018.357.387,00
8USD Coin (USDC)1,000,16%0,08%25.951.257.916,00
9Polkadot (DOT)14,732,00%15,50%14.096.580.484,00
10Binance USD (BUSD)1,000,14%0,07%10.009.545.671,00

*Com informações do Coin Market Cap

Comentários
Leia também
DINHEIRO QUE PINGA NA SUA CONTA

Uma renda fixa pra chamar de sua

Dá para ter acesso a produtos melhores do que encontro no meu banco? (Spoiler: sim).

Foguete? Tô fora!

Warren Buffet: o bilionário que não quer conhecer as estrelas

Enquanto Bezos, Musk e Branson protagonizam a nova corrida especial, o Oráculo de Omaha prefere apenas observar

O melhor do Seu Dinheiro

O seu momento Sherlock Holmes

Na adolescência, ouvia que quem buscasse por romance policial brasileiro deveria ler algo do Rubem Fonseca. Era uma vontade minha achar uma história desse gênero que fosse mais próxima da minha realidade — e o filtro nacionalidade me pareceu o mais adequado.  A ideia surgiu depois de ter conhecido parte das histórias criadas por Agatha […]

Mesa Quadrada

Comentarista da ESPN Paulo Antunes fala da sua paixão por futebol americano e experiência no mercado financeiro

Ele conta sobre suas aventuras na cobertura de futebol americano e basquete e ainda revela seus investimentos na Bolsa em novo episódio do podcast Mesa Quadrada

Garantindo a oferta

Crescem ofertas de ações com reserva antecipada

As ancoragens normalmente conseguem atrair mais investidores, numa espécie de chancela prévia, com potencial impacto positivo no preço da ação.

alto escalão

Fleury: CFO Fernando Leão renuncia ao cargo e será substituído por José Filippo

O Fleury informou que os dois executivos trabalharão juntos em um processo de transição estruturado que se terminará em dia 31 de agosto.

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies