🔴 TRÊS AÇÕES LIGADAS À IA PODEM DOBRAR NOS PRÓXIMOS MESES – CONHEÇA AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

FUNDOS IMOBILIÁRIOS

Com retorno de 18%, HCRI11 lidera lista de 10 FIIs que mais distribuíram dividendos, segundo a Grana Capital; veja ranking completo

Ranking da Grana Capital mostra os fundos imobiliários que mais distribuíram dividendos em 12 meses

selic fiis fundos imobiliários juros
Imagem: Canva Pro

Para quem busca renda passiva, os fundos imobiliários seguem como uma das portas de entrada mais populares da bolsa. A lógica é simples: ao investir em FIIs, o cotista recebe uma parcela dos aluguéis ou dos rendimentos da carteira, geralmente de forma mensal — os chamados dividendos.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Nesse cenário, alguns FIIs se destacam. Um levantamento da Grana Capital enviado ao Money Times, portal parceiro do Seu Dinheiro, mostra que o fundo imobiliário Hospital da Criança (HCRI11) liderou o ranking de maiores dividend yields (DY) em 12 meses até 31 de março de 2026.

No período, o fundo distribuiu cerca de R$ 51,71 por cota, o equivalente a um retorno de 17,95%. Além da renda, as cotas também se valorizaram: passaram de R$ 244,88 para R$ 288 — alta superior a 17% no intervalo.

VEJA TAMBÉM: BTG Pactual revela os fundos imobiliários mais indicados para investir neste mês. Saiba mais em relatório gratuito (disponível aqui) 

Por dentro do Hospital da Criança (HCRI11)

Do segmento hospitalar, o HCRI11 tem cerca de 3 mil cotistas, com valor patrimonial de cerca de R$ 56,2 milhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O fundo investe em um único ativo: o imóvel onde funciona o Hospital da Criança, no bairro do Jabaquara, em São Paulo. O empreendimento está em operação desde 1998.

Leia Também

ANOTE NO CALENDÁRIO:

Queda da Selic à vista? Copom e payroll dividem atenções em semana mais curta no Brasil; veja a agenda econômica

Dívidas

Oncoclínicas (ONCO3) consegue apoio de credores para avançar com plano de recuperação de R$ 5,7 bilhões

O prédio é alugado integralmente para a Rede D’Or São Luiz, com contrato atípico de longo prazo, válido até outubro de 2055. Esse tipo de contrato tende a dar mais previsibilidade de receita ao fundo, o que ajuda a explicar o nível de distribuição.

HCRI11 é um dos 10 FIIs que mais distribuíram dividendos

Na segunda posição do ranking aparece o Hectare CE (HCTR11), do segmento de recebíveis, isto é, que investe em títulos de dívida imobiliária, como CRIs (Certificados de Recebíveis Imobiliários), ao invés de imóveis físicos.

Com patrimônio líquido superior a R$ 2,3 bilhões, o fundo distribuiu R$ 3,68 por cota nos últimos 12 meses, com yield de 17,65%. No período, as cotas tiveram leve alta de cerca de 1,12%.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Na sequência está o Exes (EXES11), também do segmento de papel, com patrimônio menor, de aproximadamente R$ 139 milhões. O fundo entregou yield de 16,76%, com pagamento acumulado de R$ 1,56 por cota, mas viu suas cotas recuarem 1,17% no período.

Veja o ranking completo dos 10 FIIs com maiores dividend yields (12 meses)

FundoCota (31/03/25)Cota (31/03/26)RentabilidadeDividendos (R$/cota)DY 12m
HCRI11244,88288,0017,61%51,7117,95%
HCTR1120,6020,831,12%3,6817,65%
EXES119,429,31-1,17%1,5616,76%
LIFE118,998,89-1,11%1,4416,20%
VIUR115,345,564,12%0,9016,16%
BPML1180,0091,4214,27%14,5215,88%
RZAK1183,0284,551,84%13,3515,79%
RBRY1194,7598,003,08%15,3215,68%
RBRD1138,2041,157,72%6,4415,65%
VGIR119,549,792,62%1,5215,53%

Fonte: Grana Capital

VEJA MAIS: Empiricus Research indica os FIIs mais promissores para investir neste mês. O relatório está disponível na nossa área logada gratuita; acesse aqui 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Bilhete da Mega-Sena em destaque, com globo de sorteio, bolas numeradas e confetes ao fundo. Composição mostra um bilhete da Mega-Sena em primeiro plano, ao lado de um globo de sorteio e bolas numeradas, com a frase “Prêmio recorde” na base. 29 de outubro de 2026 - 5:49
Logo do Mercado Livre (MELI34) com fundo de gráfico e cotações 27 de outubro de 2026 - 14:22
Vencedor da Lotofácil fez a aposta pelos canais eletrônicos da Caixa. O outro foi a uma lotérica. 27 de outubro de 2026 - 5:58
Gabriel Galípolo, presidente do Banco Central do Brasil, está sentado, com um microfone e um copo de água sobre a mesa que está a sua frente 26 de outubro de 2026 - 19:43
Prédio do Banco Central em Brasília. 24 de outubro de 2026 - 8:59
Homem de óculos e camisa social aparece em close-up, com fundo escuro. 23 de outubro de 2026 - 15:56
Armazém de varejo cheio de prateleiras com caixas de papelão e pacotes. 23 de outubro de 2026 - 11:15
James Bond Agente 007 23 de outubro de 2026 - 11:09
22 de outubro de 2026 - 18:45
dia de sorte sorteio caixa loterias 21 de outubro de 2026 - 5:42
Elon Musk 20 de outubro de 2026 - 15:03
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar