O melhor time de jornalistas e analistas do Telegram! Inscreva-se agora e libere a sua vaga

2022-02-02T18:11:36-03:00
Seu Dinheiro
Seu Dinheiro
CADA VEZ MAIS POPULAR

Bitcoin (BTC) desbanca American Express e outras tradicionais redes de cartões em volume de transações em 2021; veja números

Criptomoeda ainda precisa alcançar a Visa e a Mastercard, que processaram US$ 13,5 trilhões e US$ 7,7 trilhões em transações, respectivamente

2 de fevereiro de 2022
18:11
bitcoin contra o dólar e outras criptomoedas hoje
Imagem: Pixabay

Se em pleno 2022 ainda havia dúvidas da popularidade cada vez maior do bitcoin (BTC) como meio de pagamentos, aqui vai mais um dado impressionante: a criptomoeda processou US$ 3 trilhões em transações em 2021, ficando acima de redes populares de cartão de crédito como American Express (US$ 1,3 trilhão) e Discover (US$ 500 bilhões).

E não parou por aí: o relatório NYDIG Research Weekly também mostra que a rede bitcoin liquidou um volume maior de  transações no primeiro trimestre de 2021 do que todas as redes de cartão de crédito combinadas durante todo o ano.

“Este é um crescimento surpreendente, em nossa opinião, para uma rede de pagamento que acabou de completar 13 anos”, escreveram os autores do relatório, o chefe global de pesquisa do NYDIG, Greg Cipolaro, e o analista de pesquisa, Ethan Kochav.

Para se ter uma ideia do que isso representa, a American Express emitiu seu primeiro cartão em 1958 e a Discover, em 1985.

No entanto, a rede bitcoin ainda tem um caminho a percorrer antes de alcançar a Visa e a Mastercard, que processaram US$ 13,5 trilhões e US$ 7,7 trilhões em transações, respectivamente.

GUIA PARA BUSCAR DINHEIRO: baixe agora o guia gratuito com 51 investimentos promissores para 2022 e ganhe de brinde acesso vitalício à comunidade de investidores Seu Dinheiro

Confira abaixo o volume anual de transações, em bilhões de dólares, segundo a NYDIG:

Rede201920202021
Visa11,7611,37613,505
Mastercard6,4626,3337,722
Bitcoin6368863,007
American Express1,2411,0241,284
Discover403417504

A superação era esperada

O desempenho do BTC surpreende, mas já era esperado. Um relatório da Blockdata de novembro do ano passado estimou que a rede bitcoin poderia corresponder ao valor em dólar transferido na rede da Mastercard até 2026

Na época, a análise também indicava que a rede bitcoin já processava mais volume por valor em dólar do que o PayPal.

De acordo com o relatório, a rede Bitcoin processou cerca de US$ 489 bilhões por trimestre em 2021, o que é maior que os US$ 302 bilhões do PayPal.

O bitcoin vai destruir o planeta?

O fato de o BTC desbancar grandes redes tradicionais de cartões levanta um outro questionamento: o bitcoin vai destruir o planeta?

É comum ver a criptomoeda no centro de debates - e críticas - quando o assunto é meio ambiente. O argumento principal é o excessivo consumo de energia elétrica.

No entanto, estudos mostram que o BTC consome menos energia, por exemplo, do que o sistema bancário atual e até do que a produção de ouro, incluindo mineração.

Além disso, pesquisas também indicam que o bitcoin é um dos investimentos mais "verdes" que alguém pode fazer: a mineração do BTC usa cerca de 60% de energia de fontes renováveis.

*Com informações da Cointelegraph

Comentários
Leia também
A REVOLUÇÃO 3.0 DOS INVESTIMENTOS

Quem é a Pi

Uma plataforma de investimentos feita para ajudar a atingir seus objetivos por meio de uma experiência #simples, #segura, #acessível e #transparente.

NOITE CRIPTO

Na montanha-russa: bitcoin (BTC) retoma patamar de US$ 30 mil e opera em alta; confira a performance outras criptomoedas

Esse nível é considerado importante para o momento, no entanto, o BTC tem dificuldades de se sustentar nele e alçar novos voos; entenda por quê

BATENDO EM RETIRADA

GetNet (GETT11) surpreende com intenção de cancelar registro na B3 e na Nasdaq sete meses após a estreia; veja quanto a empresa pagará por ação

A empresa não revelou os motivos por trás da retirada, mas uma breve análise do contexto macroeconômico e setorial pode fornecer várias pistas

SE DEGLADIANDO

Artilharia pesada: Ucrânia terá US$ 40 bi dos EUA contra Putin; Rússia responde com apoio da China

Se de um lado a Rússia tem uma ajuda indireta de Pequim com a compra de petróleo, de outro, Kiev conta com recursos polpudos aprovados pelo Congresso norte-americano

COM AVAL DA PRIVATIZAÇÃO

Bancos e corretoras estruturam fundos para compra de ações da Eletrobras (ELET3) com recursos do FGTS; saiba mais

Os trabalhadores brasileiros poderão usar até 50% do FGTS para comprar ações da Eletrobras; Bancos e corretoras já estruturam fundos

SEU DINHEIRO NA SUA NOITE

Ibovespa deixa Nova York para trás, criptomoedas têm perdas trilionárias e o ‘chapéu’ de Putin; confira os destaques do dia

Apesar da incerteza que ronda a atuação do Fed, a alta das commodities ajudou o Ibovespa, que conseguiu registrar avanço

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies