Edital do concurso para a Polícia Federal oferece 1.000 vagas com salários de até R$ 26,8 mil — veja como participar
As inscrições começam na próxima segunda-feira (26) e vão até 13 de junho. Provas estão previstas para 27 de julho.

Os concurseiros de plantão que sonham com a Polícia Federal acabam de receber uma boa notícia. Foi publicado, nesta terça-feira (20), um novo edital com 1.000 vagas distribuídas em cinco cargos. Os salários iniciais podem chegar a R$ 26.800 — além de benefícios e estabilidade no serviço público federal.
As oportunidades são para os cargos de delegado, perito criminal, agente, escrivão e papiloscopista. A remuneração varia de R$ 14.164,81 a R$ 26.800, conforme a função escolhida.
Além dos salários, os servidores da PF contam com benefícios como auxílio-alimentação, auxílio-saúde, assistência pré-escolar, adicional de fronteira (em algumas localidades) e um plano de carreira estruturado.
As inscrições abrem no dia 26 de maio e seguem até 13 de junho, exclusivamente pelo site do Cebraspe, banca organizadora do certame.
| Cargo | Vagas | Salário Inicial | Formação exigida |
|---|---|---|---|
| Delegado | 120 | R$ 26.800 | Direito + 3 anos de prática |
| Perito Criminal | 69 | R$ 26.800 | Formação específica |
| Escrivão | 160 | R$ 14.164,81 | Nível superior (qualquer área) |
| Agente | 630 | R$ 14.164,81 | Nível superior (qualquer área) |
| Papiloscopista | 21 | R$ 14.164,81 | Nível superior (qualquer área) |
- VEJA MAIS: Faltam menos de 15 dias para o fim do prazo da declaração; confira o passo a passo para acertar as contas com o Leão
Quem pode participar do edital?
Para se inscrever, é necessário ter diploma de curso superior — em qualquer área, para os cargos de agente, escrivão e papiloscopista; em Direito, para delegado; ou formação específica para perito criminal. Também é exigido:
- CNH na categoria B ou superior;
- Estar em dia com as obrigações eleitorais e com o serviço militar;
- Ter no mínimo 18 anos na data da matrícula no curso de formação;
- Comprovar aptidão física, médica e psicológica compatível com o cargo.
Cotas, isenção de taxa e inclusão
As taxas de inscrição são de R$ 180 para agente, escrivão e papiloscopista, e de R$ 250 para os cargos de delegado e perito criminal.
Leia Também
Das 1.000 vagas abertas, 20% são destinadas a candidatos negros e indígenas, e 5% a pessoas com deficiência.
O edital também prevê medidas inclusivas, como o uso de nome social, condições especiais para lactantes e pessoas com necessidades de saúde específicas, além da utilização de tecnologias assistivas.
Candidatos inscritos no CadÚnico ou doadores de medula óssea poderão solicitar isenção da taxa entre os dias 26 de maio e 2 de junho.
Também estão previstas bancas de heteroidentificação, avaliação biopsicossocial e outras políticas afirmativas, reforçando o compromisso com a diversidade no serviço público federal.
- SAIBA MAIS: Deixou a declaração para última hora? Baixe o Guia do Imposto de Renda e veja como resolver isso de forma descomplicada
Etapas do concurso da Polícia Federal
O processo seletivo será rigoroso, com várias fases eliminatórias e classificatórias. Entre elas:
- Provas objetiva e discursiva;
- Teste de aptidão física (TAF);
- Avaliação médica;
- Avaliação psicológica;
- Investigação social;
- Análise de títulos (para delegado e perito);
- Prova oral (somente para o cargo de delegado).
Após a aprovação nas etapas do concurso, os candidatos passam por um curso de formação na Academia Nacional da Polícia, em Brasília. A lotação dos novos servidores será definida conforme as necessidades da corporação, com prioridade para unidades na Amazônia Legal e regiões de fronteira.
Carreira de alto impacto (e alta responsabilidade)
Ingressar na Polícia Federal significa atuar diretamente no combate ao crime organizado, tráfico de drogas, corrupção, crimes ambientais e cibernéticos, além de garantir a segurança em fronteiras e aeroportos.
E há uma perspectiva promissora no horizonte: o governo federal já prevê a abertura de mais um edital com 1.000 vagas para a Polícia Federal em 2026.
No início do ano, o ministro da Justiça, Ricardo Lewandowski, destacou: “Mais dois mil policiais federais, que serão distribuídos por todo o Brasil. Muito importantes no combate ao crime organizado, para a segurança das nossas fronteiras e o combate ao crime ambiental”.
A Ministra da Gestão, Esther Dweck, também reforçou que os aprovados devem ser nomeados a partir do final de 2025.
Fique de olho no cronograma
Confira as principais datas:
- Período de inscrições e pedidos de isenção: 26 de maio a 13 de junho de 2025;
- Prazo para pagamento da taxa: até 20 de junho de 2025;
- Divulgação dos locais de prova: 14 de julho de 2025;
- Aplicação das provas: 27 de julho de 2025;
- Resultados das provas: agosto de 2025 (data a ser confirmada no site do Cebraspe).
O concurso terá validade de seis meses, podendo ser prorrogado por igual período.
Conteúdo Empiricus
Coloque essas duas palavras no seu LinkedIn e busque ofertas com salários de até R$ 53 mil
21 de agosto de 2026 - 14:00VALE POR DOIS
BTG Pactual entra no mercado de benefícios corporativos com cartão que une VA e VR para funcionários
20 de agosto de 2026 - 14:40VEJA COMO SE INSCREVER
Nubank, Embraer, Honda, Ambev, Shopee e outras empresas estão com vagas de estágio e trainee; salários chegam a R$ 9.500
20 de agosto de 2026 - 14:10CORTE DE EQUIPE SUSPENSO
Após 3 mil demissões, Casas Bahia (BHIA3) é obrigada a recontratar equipe e pode ser multada pela Justiça; quais são os direitos dos funcionários?
19 de agosto de 2026 - 16:08MOVIMENTAÇÃO DE CARREIRA
Quase metade dos brasileiros quer mudar de emprego no segundo semestre de 2026 e o motivo não é apenas o salário
19 de agosto de 2026 - 11:30SALÁRIO EVAPOROU?
Mais da metade dos trabalhadores não conseguem pagar as contas do mês, diz Serasa — e empregadores podem ser responsabilizados
18 de agosto de 2026 - 14:05CARREIRA NÃO É MAIS ESCADINHA
As habilidades que o profissional do futuro tem que ter — e vão muito além de saber usar a IA
14 de agosto de 2026 - 18:45EFEITO JULIUS
Funcionários CLT podem ter dois empregos? O que é permitido pela lei e o que gera problema
11 de agosto de 2026 - 16:02AUTONOMIA DE VERDADE
Não é o home office: pais querem outro tipo de flexibilidade no trabalho
7 de agosto de 2026 - 14:34CURRÍCULO FICOU PARA TRÁS?
Como profissionais 50+ podem usar a IA para encontrar novas oportunidades de trabalho
5 de agosto de 2026 - 18:11ENTREVISTA
Luiza Trajano defende cotas para ampliar presença de mulheres na liderança das empresas: ‘processo transitório para acertar desigualdade’
5 de agosto de 2026 - 17:15CONFIRA A SELEÇÃO
Salário acima de R$ 9 mil: Itaú, B3, BTG, Embraer e outras empresas de peso têm vagas de estágio e trainee
5 de agosto de 2026 - 13:34MUDANÇA DE PRIORIDADE
Treinamento em IA vale mais que MBA? Para 86% dos executivos, sim — e isso já está pesando no salário
4 de agosto de 2026 - 13:45NOVO ACORDO
Folga aos feriados tem novas regras, mas com lista de exceções extensa; veja o que muda para os trabalhadores
22 de julho de 2026 - 12:40VAGAS ABERTAS
Natura, Bradesco, PetroReconcavo e outras gigantes estão com vagas de trainee e estágio abertas; salários chegam a R$ 9 mil
17 de julho de 2026 - 15:05DIREITO À DESCONEXÃO
Projeto de lei quer proibir mensagens aos funcionários fora do expediente; entenda o que pode mudar
13 de julho de 2026 - 12:57INÍCIO DE CARREIRA
Mais de 200 vagas na Amazon, BTG Pactual, Itaú, Bain & Company, Shopee e Stone: evento reúne processos seletivos para universitários e recém-formados
8 de julho de 2026 - 14:36CONCURSO PÚBLICO
Banco Central autorizado a fazer concurso para três cargos; veja vagas disponíveis
8 de julho de 2026 - 13:30CONCURSO PÚBLICO
Receita Federal é autorizada para abrir concurso público após 4 anos
8 de julho de 2026 - 11:48Conteúdo BTG Pactual