Edital para PC-ES é publicado com 1.052 vagas e salário inicial de R$ 8,5 mil; veja como participar
Edital PC-ES oferece 1.052 vagas para Oficial Investigador, com salário inicial de R$ 8,5 mil e provas marcadas para fevereiro de 2026

O edital para PC-ES 2025 foi oficialmente divulgado e traz 1.052 vagas imediatas para o cargo de Oficial Investigador de Polícia da Polícia Civil do Espírito Santo. O concurso exige nível superior completo e oferece salários que começam em R$ 8.539,34. A banca organizadora responsável é o IBADE.
Edital PC-ES 2025: principais informações
- Número de vagas: 1.052
- Cargo: Oficial Investigador de Polícia
- Remuneração inicial: R$ 8.539,34, com auxílio-alimentação de R$ 800,00
- Inscrições: de 16 de outubro a 16 de novembro de 2025
- Taxa de inscrição: R$ 130,00
- Isenção da taxa: 16 e 17 de outubro
- Banca organizadora: IBADE
- Data da prova objetiva: 1º de fevereiro de 2026
Cotas e distribuição de vagas
As oportunidades estão divididas entre ampla concorrência, pessoas com deficiência e candidatos negros e indígenas, garantindo maior diversidade no processo seletivo.
VEJA TAMBÉM: LULA e TRUMP: A “química excelente” que pode mudar a relação BRASIL-EUA; assista o novo episódio do Touros e Ursos no Youtube
Etapas do concurso
O concurso público da Polícia Civil do Espírito Santo será composto pelas seguintes fases:
- Prova objetiva: eliminatória e classificatória
- Prova discursiva: classificatória
- Exame médico e toxicológico: eliminatório
- Teste de Aptidão Física (TAF): eliminatório
- Avaliação psicológica: eliminatória
- Investigação social: eliminatória
- Curso de formação: classificatório e eliminatório
Provas e conteúdos
A prova objetiva será aplicada no dia 1º de fevereiro de 2026 nas cidades de Cachoeiro de Itapemirim, Linhares, Cariacica, Serra, Vila Velha e Vitória, todas no Estado do Espírito Santo. Os candidatos terão 5 horas para responder 100 questões de múltipla escolha abrangendo as seguintes disciplinas:
- Língua Portuguesa com 17 questões, valendo 1,00 ponto cada, totalizando 17,00 pontos;
- Noções de Informática com 17 questões, valendo 1,00 ponto cada, totalizando 17,00 pontos;
- Raciocínio Lógico e Matemática com 14 questões, valendo 1,00 ponto cada, totalizando 14,00 pontos;
- Noções de Contabilidade com 14 questões, valendo 1,00 ponto cada, totalizando 14,00 pontos;
- Noções de Administração Geral e Pública com 13 questões, valendo 1,00 ponto cada, totalizando 13,00 pontos;
- Noções de Direito com 25 questões, valendo 1,00 ponto cada, totalizando 25,00 pontos.
Teste físico
O Teste de Aptidão Física (TAF) terá caráter eliminatório, cobrando dos candidatos desempenho em exercícios de resistência, força e agilidade. Os testes serão:
Leia Também
- Flexão de braço na barra fixa (sexo masculino): mínimo de 3 repetições;
- Flexão de braço estática na barra fixa (sexo feminino): permanecer em suspensão por no mínimo 10 segundos;
- Impulsão horizontal (sexos masculino e feminino): distância mínima de deslocamento de 1,70m para homens e 1,30m para mulheres;
- Flexão abdominal (sexos masculino e feminino): mínimo de 33 repetições para homens e 28 repetições para mulheres em 1 minuto;
- Corrida de 12 minutos (sexos masculino e feminino): distância mínima de 2.200 metros para homens e 1.800 metros para mulheres.
Por fim, ainda haverá ainda avaliações médicas, exames toxicológicos e investigação social para verificar a idoneidade do candidato.
Confira o edital na íntegra aqui.
Conteúdo Empiricus
Coloque essas duas palavras no seu LinkedIn e busque ofertas com salários de até R$ 53 mil
21 de agosto de 2026 - 14:00VALE POR DOIS
BTG Pactual entra no mercado de benefícios corporativos com cartão que une VA e VR para funcionários
20 de agosto de 2026 - 14:40VEJA COMO SE INSCREVER
Nubank, Embraer, Honda, Ambev, Shopee e outras empresas estão com vagas de estágio e trainee; salários chegam a R$ 9.500
20 de agosto de 2026 - 14:10CORTE DE EQUIPE SUSPENSO
Após 3 mil demissões, Casas Bahia (BHIA3) é obrigada a recontratar equipe e pode ser multada pela Justiça; quais são os direitos dos funcionários?
19 de agosto de 2026 - 16:08MOVIMENTAÇÃO DE CARREIRA
Quase metade dos brasileiros quer mudar de emprego no segundo semestre de 2026 e o motivo não é apenas o salário
19 de agosto de 2026 - 11:30SALÁRIO EVAPOROU?
Mais da metade dos trabalhadores não conseguem pagar as contas do mês, diz Serasa — e empregadores podem ser responsabilizados
18 de agosto de 2026 - 14:05CARREIRA NÃO É MAIS ESCADINHA
As habilidades que o profissional do futuro tem que ter — e vão muito além de saber usar a IA
14 de agosto de 2026 - 18:45EFEITO JULIUS
Funcionários CLT podem ter dois empregos? O que é permitido pela lei e o que gera problema
11 de agosto de 2026 - 16:02AUTONOMIA DE VERDADE
Não é o home office: pais querem outro tipo de flexibilidade no trabalho
7 de agosto de 2026 - 14:34CURRÍCULO FICOU PARA TRÁS?
Como profissionais 50+ podem usar a IA para encontrar novas oportunidades de trabalho
5 de agosto de 2026 - 18:11ENTREVISTA
Luiza Trajano defende cotas para ampliar presença de mulheres na liderança das empresas: ‘processo transitório para acertar desigualdade’
5 de agosto de 2026 - 17:15CONFIRA A SELEÇÃO
Salário acima de R$ 9 mil: Itaú, B3, BTG, Embraer e outras empresas de peso têm vagas de estágio e trainee
5 de agosto de 2026 - 13:34MUDANÇA DE PRIORIDADE
Treinamento em IA vale mais que MBA? Para 86% dos executivos, sim — e isso já está pesando no salário
4 de agosto de 2026 - 13:45NOVO ACORDO
Folga aos feriados tem novas regras, mas com lista de exceções extensa; veja o que muda para os trabalhadores
22 de julho de 2026 - 12:40VAGAS ABERTAS
Natura, Bradesco, PetroReconcavo e outras gigantes estão com vagas de trainee e estágio abertas; salários chegam a R$ 9 mil
17 de julho de 2026 - 15:05DIREITO À DESCONEXÃO
Projeto de lei quer proibir mensagens aos funcionários fora do expediente; entenda o que pode mudar
13 de julho de 2026 - 12:57INÍCIO DE CARREIRA
Mais de 200 vagas na Amazon, BTG Pactual, Itaú, Bain & Company, Shopee e Stone: evento reúne processos seletivos para universitários e recém-formados
8 de julho de 2026 - 14:36CONCURSO PÚBLICO
Banco Central autorizado a fazer concurso para três cargos; veja vagas disponíveis
8 de julho de 2026 - 13:30CONCURSO PÚBLICO
Receita Federal é autorizada para abrir concurso público após 4 anos
8 de julho de 2026 - 11:48Conteúdo BTG Pactual