🔴 LIBERADO: ESPECIALIZAÇÃO EXECUTIVA EM IA –  COMECE A TRANSFORMAR A SUA CARREIRA

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

OPORTUNIDADE À VISTA

Com salário de R$ 20,9 mil, BNDES divulga edital para o primeiro concurso público em 12 anos; confira como participar

O último concurso público realizado pelo BNDES ocorreu em 2012. Atualmente, o órgão está oferecendo 900 vagas e exige disponibilidade para viajar

Imagem: Divulgação/ Getty Images -

Os concurseiros ganharam mais uma oportunidade nesta segunda-feira (22). O Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) divulgou hoje o edital para um novo concurso público do órgão. 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

É o primeiro processo seletivo da instituição após um intervalo de 12 anos. O último concurso público do BNDES ocorreu em 2012. Na época, as provas foram aplicadas em 2013.

Atualmente, o órgão está disponibilizando 900 vagas, das quais 150 são para início imediato e 750 são para cadastro de reserva. As oportunidades são voltadas para os cargos de analista, com salários iniciais de R$ 20,9 mil.

Os interessados terão entre os dias 26 de julho a 19 de agosto para realizar as inscrições. O cadastro deverá ser feito por meio do site da Fundação Cesgranrio, instituição responsável pela organização do certame.

Para participar, os candidatos também deverão pagar taxa de inscrição no valor de R$ 110. Os concurseiros que estão cadastrados no CadÚnico e doadores de medula óssea poderão pedir isenção do pagamento.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Benefícios e vagas do processo seletivo 

As oportunidades do concurso público do BNDES serão divididas entre as áreas de administração, análise de sistemas, arquitetura, arquivologia digital, ciências contábeis, ciência de dados, comunicação social, direito, economia, engenharia e psicologia organizacional.

Leia Também

Conteúdo Empiricus

Quem é Alex Hisatomi? Conheça a história do analista de dados que triplicou o salário em 5 anos usando a inteligência artificial

Conteúdo Empiricus

‘Ele tem 8 anos e conseguiu construir um site praticamente sozinho’, diz head de BI da Empiricus sobre ensinar inteligência artificial ao seu filho

Os aprovados terão jornada de trabalho de 35 horas semanais. O BNDES exige que os candidatos tenham disponibilidade para realizar viagens durante o exercício das atividades.

Além do salário de R$ 20,9 mil, os novos funcionários públicos também terão direito a benefícios, como assistência à saúde, plano de previdência complementar e assistência educacional.

O edital prevê a reserva de 30% das vagas disponibilizadas para candidatos pretos e 15% para pessoas com deficiência. Confira a relação das vagas:

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
ÊNFASEVAGAS
Ampla ConcorrênciaPCDCandidatos pretosTOTAL
ADMINISTRAÇÃO103518
ANÁLISE DE SISTEMAS - Cibersegurança2013
ANÁLISE DE SISTEMAS - Desenvolvimento5128
ANÁLISE DE SISTEMAS - Suporte5139
ARQUITETURA - URBANISMO2002
ARQUIVOLOGIA DIGITAL1001
CIÊNCIAS CONTÁBEIS103518
CIÊNCIA DE DADOS113620
COMUNICAÇÃO SOCIAL5128
DIREITO62412
ECONOMIA134825
ENGENHARIA134825
PSICOLOGIA ORGANIZACIONAL1001

Provas e cronograma do concurso público do BNDES

O processo seletivo é composto por quatro etapas. Inicialmente, os inscritos no concurso público serão submetidos a avaliações de conhecimentos, por meio de provas objetivas de caráter classificatório e eliminatório.

Os exames serão compostos por 70 questões sobre conhecimentos básicos – focada nas disciplinas de língua portuguesa, língua inglesa e habilidades transversais – e de conhecimentos gerais.

Já a segunda etapa será composta por uma prova discursiva com cinco questões, de caráter classificatório e eliminatório. Ambos os exames estão previstos para ocorrer em 13 de outubro.

  • Você está satisfeito com a sua carreira? Baixe o guia especial gratuito do Money Times, portal parceiro do Seu Dinheiro, para saber como você pode alcançar cargos mais altos e conseguir promoções melhores na sua área de atuação.

Após a aprovação nos certames objetivos e discursivos, os candidatos pretos passarão pelo processo de verificação da condição declarada.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Por fim, os candidatos serão submetidos a procedimentos e exames admissionais para comprovar o atendimento dos requisitos para a contratação.

As provas e as avaliações de heteroidentificação serão realizadas em todas as capitais do Brasil e no Distrito Federal. No entanto, os aprovados irão atuar no Rio de Janeiro. Confira o calendário com as principais datas:

  • Inscrições: 26 de julho a 19 agosto
  • Solicitação de inscrição com isenção da taxa: 26 julho a 2 de agosto
  • Obtenção impressa do Cartão de Confirmação de Inscrição: 09 outubro
  • Aplicação das provas: 13 de outubro
  • Disponibilização do Cartão-Resposta: 19 de novembro
  • Resultado das provas objetivas e notas preliminares da prova discursiva: 27 de novembro
  • Convocação para o procedimento de heteroidentificação: 20 de dezembro
  • Realização da verificação da condição declarada: 5 de janeiro de 2025
  • Resultado final: 30 de janeiro de 2025
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
décimo terceiro salário 21 de agosto de 2026 - 14:00
20 de agosto de 2026 - 14:40
currículo emprego vagas estágio trainee 19 de agosto de 2026 - 11:30
14 de agosto de 2026 - 18:45
Julius, personagem da série Todo Mundo Odeia o Chris, interpretado por Terry Crews 11 de agosto de 2026 - 16:02
Homem segurando seu filho recém-nascido e trabalhando com laptop em casa 7 de agosto de 2026 - 14:34
5 de agosto de 2026 - 18:11
Conceito de programa de pós-graduação de e-learning, mão de empresário segurando lâmpada com curso de educação na Internet, conhecimento de estudo, ideia de pensamento criativo, solução de problemas, IA 4 de agosto de 2026 - 13:45
A jovem empresária está com dificuldades enquanto trabalha em casa e lê uma mensagem no celular, tocando a testa com uma expressão pensativa. 13 de julho de 2026 - 12:57
banco central do brasil bc ID da foto:1294366144 8 de julho de 2026 - 13:30
concurso ibge processo seletivo (1) ID da foto:525409577 8 de julho de 2026 - 11:48
BTG evolution; assessor de investimentos; transição de carreira; mercado financeiro 6 de julho de 2026 - 11:38
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar