Com 40 vagas e salário de mais de R$ 16 mil, Agência Nacional de Águas divulga edital para concurso público; veja como se inscrever
O concurso público é voltado para profissionais com nível superior de qualquer área de formação; confira as datas das inscrições e das avaliações

O Diário Nacional da União divulgou o edital do concurso da Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA). É a primeira vez desde 2008 que o órgão abre vagas para profissionais com nível superior.
Segundo a publicação, as oportunidades são para o cargo de especialista em regulação de recursos hídricos e saneamento básico, com salário de R$ 16.413,35.
Os aprovados deverão atuar em Brasília (DF) e terão carga horária de 40 horas semanais. A Agência de Águas e Saneamento Básico (ANA) está disponibilizando 40 vagas neste concurso.
Para participar, os candidatos deverão apresentar diploma de graduação de nível superior em qualquer área de formação.
VEJA TAMBÉM: TOUROS E URSOS - Você acha que o Seu Dinheiro "fez o L"? Aqui vai nossa real opinião sobre o 1° ano de Lula
Inscrições e provas: como vai funcionar o concurso da ANA?
As inscrições para o concurso começam a partir do dia 29 de janeiro, a partir das 10 horas, e vão até 21 de fevereiro às 18 horas.
Leia Também
A taxa para participação é de R$ 110. Os candidatos que estão cadastrados no CadÚnico e doadores de medula óssea poderão pedir isenção do pagamento.
As provas serão realizadas em 28 de abril em todas as capitais do país. O processo seletivo será dividido em duas etapas.
A primeira será composta por provas objetivas – de conhecimentos básicos e específicos –, discursiva e avaliação de títulos. Os exames possuem caráter eliminatório e classificatório, enquanto a análise é apenas classificatória.
A segunda fase será constituída por curso de formação, que será realizado exclusivamente em Brasília (DF).
Além das provas, para os candidatos que solicitaram concorrer às vagas destinadas para pessoas com deficiência, será necessário realizar uma avaliação biopsicossocial.
Aqueles que solicitarem participação pelas vagas destinadas para negros também deverão passar pelo procedimento de heteroidentificação.
As avaliações serão realizadas nas 26 capitais dos estados brasileiros e em Brasília, Distrito Federal (DF).
Para mais informações, acesse o edital aqui.
Conteúdo Empiricus
Coloque essas duas palavras no seu LinkedIn e busque ofertas com salários de até R$ 53 mil
21 de agosto de 2026 - 14:00VALE POR DOIS
BTG Pactual entra no mercado de benefícios corporativos com cartão que une VA e VR para funcionários
20 de agosto de 2026 - 14:40VEJA COMO SE INSCREVER
Nubank, Embraer, Honda, Ambev, Shopee e outras empresas estão com vagas de estágio e trainee; salários chegam a R$ 9.500
20 de agosto de 2026 - 14:10CORTE DE EQUIPE SUSPENSO
Após 3 mil demissões, Casas Bahia (BHIA3) é obrigada a recontratar equipe e pode ser multada pela Justiça; quais são os direitos dos funcionários?
19 de agosto de 2026 - 16:08MOVIMENTAÇÃO DE CARREIRA
Quase metade dos brasileiros quer mudar de emprego no segundo semestre de 2026 e o motivo não é apenas o salário
19 de agosto de 2026 - 11:30SALÁRIO EVAPOROU?
Mais da metade dos trabalhadores não conseguem pagar as contas do mês, diz Serasa — e empregadores podem ser responsabilizados
18 de agosto de 2026 - 14:05CARREIRA NÃO É MAIS ESCADINHA
As habilidades que o profissional do futuro tem que ter — e vão muito além de saber usar a IA
14 de agosto de 2026 - 18:45EFEITO JULIUS
Funcionários CLT podem ter dois empregos? O que é permitido pela lei e o que gera problema
11 de agosto de 2026 - 16:02AUTONOMIA DE VERDADE
Não é o home office: pais querem outro tipo de flexibilidade no trabalho
7 de agosto de 2026 - 14:34CURRÍCULO FICOU PARA TRÁS?
Como profissionais 50+ podem usar a IA para encontrar novas oportunidades de trabalho
5 de agosto de 2026 - 18:11ENTREVISTA
Luiza Trajano defende cotas para ampliar presença de mulheres na liderança das empresas: ‘processo transitório para acertar desigualdade’
5 de agosto de 2026 - 17:15CONFIRA A SELEÇÃO
Salário acima de R$ 9 mil: Itaú, B3, BTG, Embraer e outras empresas de peso têm vagas de estágio e trainee
5 de agosto de 2026 - 13:34MUDANÇA DE PRIORIDADE
Treinamento em IA vale mais que MBA? Para 86% dos executivos, sim — e isso já está pesando no salário
4 de agosto de 2026 - 13:45NOVO ACORDO
Folga aos feriados tem novas regras, mas com lista de exceções extensa; veja o que muda para os trabalhadores
22 de julho de 2026 - 12:40VAGAS ABERTAS
Natura, Bradesco, PetroReconcavo e outras gigantes estão com vagas de trainee e estágio abertas; salários chegam a R$ 9 mil
17 de julho de 2026 - 15:05DIREITO À DESCONEXÃO
Projeto de lei quer proibir mensagens aos funcionários fora do expediente; entenda o que pode mudar
13 de julho de 2026 - 12:57INÍCIO DE CARREIRA
Mais de 200 vagas na Amazon, BTG Pactual, Itaú, Bain & Company, Shopee e Stone: evento reúne processos seletivos para universitários e recém-formados
8 de julho de 2026 - 14:36CONCURSO PÚBLICO
Banco Central autorizado a fazer concurso para três cargos; veja vagas disponíveis
8 de julho de 2026 - 13:30CONCURSO PÚBLICO
Receita Federal é autorizada para abrir concurso público após 4 anos
8 de julho de 2026 - 11:48Conteúdo BTG Pactual