🔴 03/06 – ‘GATILHO’ PARA BUSCAR ATÉ R$ 2 MILHÕES COM CRIPTOMOEDAS PODE SER DISPARADO – SAVE THE DATE

Lucia Camargo Nunes
AUTOMÓVEIS

Onix, HB20, Polo e mais: 88 carros de até R$ 120 mil podem ficar mais baratos com o corte de impostos do governo Lula; veja a lista

A expectativa é que os modelos mais baratos hoje, na faixa de R$ 70 mil, custem perto de R$ 60 mil ou menos

Lucia Camargo Nunes
26 de maio de 2023
12:36 - atualizado às 16:32
Carro Polo 2023
Polo 2023 - Imagem: Volkswagen

O corte de impostos que o governo Lula anunciou nesta semana para recriar o chamado carro popular pode deixar pelo menos 88 modelos de nove marcas mais baratos.

Os descontos para os carros com o corte de impostos vão variar de 1,5% a 10,96%. Assim, a expectativa é que os modelos mais baratos hoje, na faixa de R$ 70 mil, custem perto de R$ 60 mil ou menos.

Pelo valor atual, a medida abrange desde o Onix e o HB20 até carros que não são modelos de entrada hoje, como o Fiat Pulse e o Virtus, da Volkswagen.

No tabelão a seguir, você confere o o valor atual e quanto pode custar cada um dos carros, de acordo com o desconto mínimo e máximo. Mas vale ponderar que a Medida Provisória que vai reduzir os preços só deverá sair em 15 dias.

Chevrolet Preço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
Onix 1.0 84.390,0083.124,1575.123,98
Onix LT91.690,0090.314,6581.622,44
Onix 1.0 turbo97.240,0095.781,4086.563,05
Onix 1.0 turbo LT97.890,0096.421,6587.141,68
Onix LT AT104.690,00103.119,6593.195,04
Onix LTZ AT107.190,00105.582,1595.420,54
Onix RS109.290,00107.650,6597.289,96
Onix Premier 112.890,00111.196,65100.494,68
Onix Plus LT96.390,0094.944,1585.806,38
Onix Plus 1.0 Turbo102.890,00101.346,6591.592,68
Onix Plus 1.0 Turbo LT103.640,00102.085,4092.260,33
Onix Plus 1.0 Turbo LT AT110.340,00108.684,9098.224,67
Onix Plus LTZ AT112.990,00111.295,15100.583,70
Onix Plus Premier118.490,00116.712,65105.479,80
Spin LS101.590,00100.066,1590.435,42
Spin LT108.260,00106.636,1096.373,05
Spin LTZ117.750,00115.983,75104.821,05
Citroën Preço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
C3 Live 1.072.990,0071.895,1564.975,70
C3 Live Pack80.990,0079.775,1572.097,30
C3 Feel 1.083.990,0082.730,1574.767,90
C3 Feel 1.691.990,0090.610,1581.889,50
C3 Feel Pack 1.697.790,0096.323,1587.052,66
C3 First Edition 1.088.990,0087.655,1579.218,90
C3 First Edition 1.6 AT102.490,00100.952,6591.236,60
C4 Cactus108.990,00107.355,1597.022,90
FiatPreço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
Mobi Like 1.068.990,0067.955,1561.414,90
Mobi Trekking 72.290,0071.205,6564.352,56
Argo 1.079.790,0078.593,1571.029,06
Argo Drive 1.083.190,0081.942,1574.055,74
Argo Trekking 1.391.990,0090.610,1581.889,50
Argo Drive 1.3 AT92.990,0091.595,1582.779,70
Argo Trekking 1.3 AT97.990,0096.520,1587.230,70
Cronos 1.0 84.790,0083.518,1575.480,06
 Cronos Drive 1.0 88.890,0087.556,6579.129,88
 Cronos Drive 1.395.990,0094.550,1585.450,30
 Cronos Drive 1.3 AT97.990,0096.520,1587.230,70
 Cronos Precision 1.3 AT109.890,00108.241,6597.824,08
Pulse Drive 1.3100.990,0099.475,1589.901,30
Pulse Drive 1.3 AT107.990,00106.370,1596.132,70
Pulse Aldace 1.0 Turbo119.990,00118.190,15106.815,10
Strada Endurance 1.4 CS99.990,0098.490,1589.011,10
Strada Freedom 1.3 CS105.990,00104.400,1594.352,30
Strada Freedom 1.3 CD111.990,00110.310,1599.693,50
Strada Volcano 1.3 CD112.990,00111.295,15100.583,70
Strada Volcano 1.3 CD AT118.990,00117.205,15105.924,90
Fiorino Endurance 111.990,00110.310,1599.693,50
HyundaiPreço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
HB20 Sense 1.082.290,0081.055,6573.254,56
HB20 Comfort 1.085.590,0084.306,1576.192,22
HB20 Limited 1.090.690,0089.329,6580.732,24
HB20 Comfort 1.0 TGDI98.990,0097.505,1588.120,90
HB20 Comfort  1.0 TGDI AT104.590,00103.021,1593.106,02
HB20 Platinum 1.0 TGDI AT110.590,00108.931,1598.447,22
HB20 Platinum Plus 1.0 TGDI AT119.590,00117.796,15106.459,02
HB20S Comfort 1.091.890,0090.511,6581.800,48
 HB20S Limited 1.097.090,0095.633,6586.429,52
HB20S Comfort 1.0 TGDI AT110.890,00109.226,6598.714,28
HB20S Platinum 1.0 TGDI AT117.390,00115.629,15104.500,58
Creta Action 1.6116.590,00114.841,15103.788,42
NissanPreço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
Versa Sense CVT 101.190,0099.672,1590.079,34
Versa Advance CVT 110.490,00108.832,6598.358,20
Kicks Active CVT112.990,00111.295,15100.583,70
Kicks Active Multimidia CVT114.990,00113.265,15102.364,10
Peugeot Preço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
208 Like 1.069.990,0068.940,1562.305,10
208 Style 1.0 84.990,0083.715,1575.658,10
208 Active 1.6 AT 94.990,0093.565,1584.560,10
208 Allure 1.6 AT99.990,0098.490,1589.011,10
208 Roadtrip 1.6 AT101.990,00100.460,1590.791,50
208 Griffe 1.6 AT 109.990,00108.340,1597.913,10
2008 Allure102.990,00101.445,1591.681,70
2008 Style107.990,00106.370,1596.132,70
2008 Roadtrip 107.990,00106.370,1596.132,70
Renault Preço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
Kwid Zen68.990,0067.955,1561.414,90
Kwid Intense71.590,0070.516,1563.729,42
Kwid Outsider74.990,0073.865,1566.756,10
Oroch Pro114.750,00113.028,75102.150,45
Stepway Zen101.890,00100.361,6590.702,48
Stepway Iconic 113.340,00111.639,90100.895,27
ToyotaPreço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
Yaris XL97.990,0096.520,1587.230,70
Yaris XS109.290,00107.650,6597.289,96
Yaris Sedan XL97.990,0096.520,1587.230,70
Yaris Sedan XS112.790,00111.098,15100.405,66
VolkswagenPreço hoje (R$)Desconto mínimo 1,5% (R$)Desconto máximo 10,98% (R$)
Polo Track81.370,0080.149,4572.435,57
Polo MPI86.390,0085.094,1576.904,38
Polo TSI MT95.990,0094.550,1585.450,30
Polo Comfortline106.290,00104.695,6594.619,36
Polo Highline113.290,00111.590,65100.850,76
Virtus TSI MT104.390,00102.824,1592.927,98
Virtus TSI AT115.390,00113.659,15102.720,18

Compartilhe

Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Continuar e fechar