🔴 RECEBA ANÁLISES DE MERCADO DIÁRIAS: CLIQUE AQUI E SIGA O SEU DINHEIRO NO INSTAGRAM

2022-02-27T16:56:27-03:00
Victor Aguiar
Victor Aguiar
Jornalista formado pela Faculdade Cásper Líbero e com MBA em Informações Econômico-Financeiras e Mercado de Capitais pelo Instituto Educacional BM&FBovespa. Trabalhou nas principais redações de economia do país, como Bloomberg, Agência Estado/Broadcast e Valor Econômico. Em 2020, foi eleito pela Jornalistas & Cia como um dos 10 profissionais de imprensa mais admirados no segmento de economia, negócios e finanças.
Fugindo do risco

Bitcoin (BTC) cai e volta a ficar abaixo de US$ 39 mil com ameaças nucleares de Putin; ethereum (ETH) recua 5%

O Bitcoin (BTC), o ehtereum (ETH) e as demais criptomoedas viraram para queda após o aumento nas tensões militares na Europa

27 de fevereiro de 2022
16:56
O que movimenta o bitcoin hoje: BTC avança após fala de presidente russo sobre criptomoedas
O bitcoin chegou a bater os US$ 58 mil durante a madrugada no Brasil - Imagem: Shutterstock

O Bitcoin (BTC) até chegou a abrir o dia em alta, aproximando-se da importante resistência dos US$ 40 mil no início deste domingo (27). Mas, com a escalada no discurso militar de Vladimir Putin, ordenando que as armas nucleares russas sejam colocadas em "alerta máximo", os investidores do mercado de criptomoedas assumiram uma postura mais cautelosa, colocando a principal moeda digital do mundo no campo negativo.

Por volta de 16h30 (horário de Brasília), o bitcoin (BTC) acumulava queda de 1,81% em 24 horas, sendo negociado a US$ 38323,40 (R$ 199.405), de acordo com dados do Coinmarketcap. Em sete dias, a criptomoeda fica praticamente estável, registrando leve baixa de 0,22%.

Mais cedo, o presidente russo ordenou que o armamento nuclear do país seja colocado em "alerta máximo", citando declarações "agressivas" da OTAN; há alguns dias, Putin disse que Finlândia e Suécia sofreriam "consequências graves" caso se juntassem à aliança militar ocidental, o que fez lideranças do grupo elevarem o tom contra o Kremlin.

Esse novo desdobramento aumenta o temor quanto a um conflito armado em proporções globais; em paralelo, as forças militares russas seguem atacando a Ucrânia — e encontrando resistência por parte dos ucranianos, que têm conseguido frear o avanço das tropas.

A cautela contaminou todo o mercado de criptomoedas, colocando os principais ativos digitais em baixa. Destaque para o ethereum (ETH), que tem queda de mais de 4% nas últimas 24 horas; o criador da moeda, o russo Vitalik Buterin, condenou os ataques que vêm sendo conduzidos por Putin à Ucrânia desde quinta-feira (24).

Veja abaixo como estão as 10 maiores criptomoedas do mundo, de acordo com o Coinmarketcap:

CriptomoedaCódigoCotação (US$)Variação (24h)Variação (7 dias)
BitcoinBTC38.323,40-2,48%-0,22%
EthereumETH2.662,34-5,60%+0,43%
TetherUSDT1,00-0,02%0,00%
BNBBNB369,94-2,63%-4,54%
USD CoinUSDC1,00-0,10%-0,10%
XRPXRP0,73-3,90%-7,66%
CardanoADA0,88-2,60%-7,42%
TerraLUNA76,30+0,66%+53,98%
SolanaSOL87,64-3,31%-5,26%
AvalancheAVAX76,97-6,67%-3,07%

Comentários
Leia também
A REVOLUÇÃO 3.0 DOS INVESTIMENTOS

Quem é a Pi

Uma plataforma de investimentos feita para ajudar a atingir seus objetivos por meio de uma experiência #simples, #segura, #acessível e #transparente.

QUEDA DE APORTES

Crise dos unicórnios e demissões em massa têm explicação: investimentos em startups caíram 44% no primeiro semestre

6 de julho de 2022

Inflação global, escalada da alta de juros e a Guerra da Ucrânia geraram incertezas no mercado e “seguraram” os investimentos; as mais afetadas são as startups de late stage e unicórnios

CARA CADÊ MEU DEFI?

Roubo de criptomoedas com ataque hacker levou US$ 1,3 bilhão de plataformas de DeFi em 2022; maior crime foi de US$ 180 milhões

6 de julho de 2022

Mesmo com a alta do dia, os investidores acompanham os desdobramentos do pedido de falência da Voyager Digital

O FANTASMA DA RECESSÃO

Ata do Fed manda recado: saiba se os próximos passos do BC dos EUA podem tirar o sono dos investidores

6 de julho de 2022

Na reunião de junho, o banco central norte-americano elevou a taxa de juro em 0,75 ponto percentual, o maior aumento desde 1994, na tentativa de conter uma inflação que não dá tréguas; será que vem mais por aí?

Está vindo aí

Risco de recessão volta a assustar, petróleo amplia perdas e petroleiras lideram quedas do dia; Hypera (HYPE3) e Americanas (AMER3) sobem forte

6 de julho de 2022

Com a queda do petróleo no mercado internacional, papéis de commodities no Brasil têm maiores quedas nesta quarta-feira

MAIS DO QUE UMA VOLTINHA

Multiplan (MULT3), Iguatemi (IGTI11), brMalls (BRML3) ou Aliansce Sonae (ALSO3)? Saiba qual é a queridinha do Itaú BBA

6 de julho de 2022

Papéis das administradoras de shoppings operam em alta nesta quarta-feira (06), embalados pela prévia operacional da Multiplan, que sinalizou que novos recordes estão no caminho da empresa

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies