🔴 3 ações para LUCRAR com a SELIC em alta: clique aqui e descubra quais são

2022-06-16T11:32:30-03:00
Victor Aguiar
Victor Aguiar
Jornalista formado pela Faculdade Cásper Líbero e com MBA em Informações Econômico-Financeiras e Mercado de Capitais pelo Instituto Educacional BM&FBovespa. Trabalhou nas principais redações de economia do país, como Bloomberg, Agência Estado/Broadcast e Valor Econômico. Em 2020, foi eleito pela Jornalistas & Cia como um dos 10 profissionais de imprensa mais admirados no segmento de economia, negócios e finanças.
CRIPTOMOEDAS HOJE

Bitcoin (BTC) cai mais de 3% e volta à casa dos US$ 20 mil; ethereum (ETH) recua para perto de US$ 1 mil

O Bitcoin (BTC) e o ethereum (ETH) acompanham o movimento das bolsas operam em baixa, em meio à cautela com a economai global

16 de junho de 2022
11:23 - atualizado às 11:32
bitcoin (BTC) amplia perdas da semana e criptomoedas são negociads em queda hoje.
Imagem: Shutterstock

O mercado de criptomoedas acompanha o tom de cautela visto nas bolsas globais e tem uma manhã de perdas nesta quinta-feira (16). O Bitcoin (BTC) e o ethereum (ETH) operam em baixa de mais de 3% e, com isso, se aproximam novamente de importantes suportes para os dois ativos — outras grandes moedas digitais também caem, com poucas exeções.

As quedas vistas hoje ocorrem após uma quarta-feira particularmente volátil na quarta-feira. Num primeiro momento, a informação de alta de 0,75 ponto nos juros americanos desencadeou um movimento vendedor nos mercados globais; mas, sinais mais amenos dados pelo Fed posteriormente geraram uma forte recuperação no preço dos ativos.

Essa sensação positiva, no entanto, se esvaziou: por mais que o BC dos EUA tenha indicado que não necessariamente vai pisar no acelerador dos juros, fato é que há um ciclo de aperto monetário em andamento no mundo — e que a inflação global continua bastante pressionada. Sendo assim, há uma reavaliação de quadro hoje.

Bitcoin (BTC) e Ethereum (ETH): níveis de suporte

As perdas vistas no bitcoin e no ethereum, no entanto, não são suficientes para fazerem com que as duas principais criptomoedas do mundo percam os suportes de preço considerados fundamentais pelo mercado. O BTC, por exemplo, cai 3,47%, a US$ 20.869,10 (cerca de R$ 106.200) — caso perca o nível de US$ 20.000, o ativo pode mergulhar rumo a patamares bem menores.

Situação semelhante é vista no ETH, que recua 4,43%, a US$ 1.092 (aproximadamente R$ 5.500). No caso do ethereum, o suporte é ao redor dos US$ 1.000.

Veja abaixo como estão as dez maiores criptomoedas do mundo, em valor de mercado, nesta manhã de quinta-feira. Os dados são do CoinMarketCap:

CrpitomoedaCódigoPreço (US$)Variação (24h%)Variação (7d%)
BitcoinBTC20.869,10-3,47%-30,67%
EthereumETH1.092,00-4,43%-39,01%
TetherUSDT0,99+0,01%-0,05%
USD CoinUSDC1,00-0,03%-0,02%
BNBBNB212,48-2,04%-26,67%
Binance USDBUSD1,000,00%+0,02%
CardanoADA0,48-0,30%-24,76%
XRPXRP0,31-0,73%-21,77%
SolanaSOL30,17+1,87%-25,01%
DogecoinDOGE0,05+1,15%-30,12%
Fonte: CoinMarketCap
Comentários
Leia também
Um self service diferente

Como ganhar uma ‘gorjeta’ da sua corretora

A Pi devolve o valor economizado com comissões de autônomos na forma de Pontos Pi. Você pode trocar pelo que quiser, inclusive, dinheiro

NOITE CRIPTO

Sem fôlego: bitcoin (BTC) opera em alta, mas ainda não volta para os US$ 20 mil; entenda por quê

Apesar do respiro desta sexta-feira (1), o bitcoin ainda sente todo o peso de um Federal Reserve mais agressivo contra a inflação. A semana também não foi tão positiva assim com o noticiário do universo digital.

VAI TER QUE PAGAR!

Um acordo de milhões: Petrobras (PETR4) se entende com a ANP sobre royalties da operação de xisto no Paraná

Segundo a estatal, o acordo envolve o pagamento de R$ 601 milhões pela companhia — um montante que já foi provisionado nas demonstrações financeiras

CASOU!

Enfim, sós! Localiza (RENT3) e Unidas (LCAM3) consumam combinação de negócios; confira detalhes

Por conta do enlace, hoje foi o último dia de negociação das ações de emissão da Unidas na B3

O MELHOR DO SEU DINHEIRO

Ibovespa começa julho com o pé direito, o reforço de caixa da MRV (MRVE3) e a semana em cripto; confira os destaques do dia

Que sexta-feira costuma ser o dia da semana favorito de muita gente não é novidade, mas você já reparou na tendência que temos de tentar fazer dele o mais leve de todos para não atrapalhar o descanso do fim de semana? Seja no escritório ou no mercado financeiro, o último dia útil é o momento […]

FECHAMENTO DO DIA

Ibovespa dá uma pausa nas perdas e sobe 0,29% na semana, mas dólar dispara e chega a R$ 5,32

O começo de julho foi mais animador para o Ibovespa, mas as dificuldades seguem pressionando o câmbio

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies