🔴 É HOJE: VEJA COMO BUSCAR GANHOS NA BOLSA EM POUCOS DIAS OU HORAS – CONFIRA AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

RANKING DA QUANTUM

Small cap desbanca Petrobras (PETR4) e registra o maior retorno com dividendos dos últimos 12 meses

A Quantum calculou quais ações da B3 anotaram os maiores dividend yields entre 29 de fevereiro de 2023 e 29 de fevereiro deste ano

melhores ações baratas valuation de dividendos para JUNHO dividend yield
Imagem: Canva

Um dos principais objetivos da oferta de ações feita pela Mahle Metal Leve (LEVE3) no ano passado era depositar dividendos na conta dos acionistas. Mais especificamente, R$ 710,8 milhões, ou R$ 5,54 por ação.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Apesar do follow-on ter captado menos que o esperado, o objetivo foi cumprido e, junto com juros sobre o capital próprio (JCP) pagos no final do ano, garantiu à companhia o primeiro lugar no ranking de ações com os maiores dividend yields dos últimos 12 meses.

O indicador mede o retorno de um ativo a partir do pagamento de proventos e, de acordo com um levantamento da Quantum Finance, a fabricante de autopeças registrou um DY de 26,19% entre 27 de fevereiro de 2023 e 29 de fevereiro deste ano.

Com o percentual, LEVE3 desbancou grandes pagadoras de dividendos da B3, como Petrobras (PETR4), Gerdau (GOAU4) e Bradespar (BRAP4).

O ranking de dividendos

Vale destacar que foram selecionadas apenas ações presentes em bolsa no dia 06 deste mês. Além disso, a Quantum adotou um critério de liquidez que considerou papéis com ao menos uma negociação por dia no período abrangido pelo estudo.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Com as 10 ações com maiores DYs em mãos, a consultoria selecionou ainda o retorno destes papéis nos últimos 12 meses.

Leia Também

BOTÃO DE PÂNICO

‘Circuit breaker’: o que é botão do pânico da bolsa, acionado após a reeleição de Lula

MODO DEFESA

Salve-se quem puder: Ibovespa pode tombar 17% após reeleição de Lula, avalia BTG; quais ações podem escapar?

Confira abaixo o ranking:

PosiçãoNomeTickerDividend YieldRetorno
1METAL LEVE ONLEVE326,19%47,58%
2AUREN ONAURE323,38%5,73%
3GRENDENE GRND321,52%20,07%
4PETROBRAS PN PETR418,13%99,35%
5PETROBRAS ON PETR317,58%75,48%
6ATOMPAR ON ATOM316,86%-14,06%
7GERDAU MET PN GOAU415,73%-6,25%
8GERDAU MET ON GOAU315,35%1,58%
9CEB PNB CEBR614,58%121,04%
Fonte: Quantum
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Tela do Meu INSS com opção de acesso pela conta gov.br 25 de outubro de 2026 - 11:00
Montagem que traz Lula do lado esquerdo. No centro, Bruno Di Giacomo, sócio fundador e CEO da Nero Capital. Do lado direito, Flávio Bolsonaro. No pé da imagem, a pergunta: Pós-eleições: oportunidades à vista? 23 de outubro de 2026 - 18:56
Montagem com um fundo de gráfico de ações e a bandeira do Brasil dentro de uma lupa, gestores, ações, fundos 23 de outubro de 2026 - 17:53
imóveis 23 de outubro de 2026 - 14:28
Lojas Quero-Quero (LJQQ3) 23 de outubro de 2026 - 13:13
Imagem criada por IA traz a bandeira do Brasil de fundo e um gráfico de ações em alta 22 de outubro de 2026 - 19:45
Imagem de uma tela de computador com o Facebook aberto e símbolo da Meta no canto inferior direito 22 de outubro de 2026 - 14:32
Montagem traz uma imagem de gráfico de ações ao fundo e uma urna eletrônica no centro eleições 2026; 1º turno 22 de outubro de 2026 - 11:00
20 de outubro de 2026 - 15:07
Imagem gerada por inteligência artificial mostra um prédio, uma casa, moedas e uma ampulheta, representando o rendimento em aluguéis ou fundos imobiliários ao longo do tempo 20 de outubro de 2026 - 12:32
Montagem com um fundo de gráfico de ações e a bandeira do Brasil dentro de uma lupa, gestores, ações, fundos 20 de outubro de 2026 - 12:04
Montagem com um fundo de gráfico de ações e a bandeira do Brasil dentro de uma lupa, gestores, ações, fundos 18 de outubro de 2026 - 15:30
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar