🔴 CONHEÇA A ESTRATÉGIA DO ‘MELHOR TRADER DO MUNDO’ – CONHEÇA AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

RANKING DA QUANTUM

Small cap desbanca Petrobras (PETR4) e registra o maior retorno com dividendos dos últimos 12 meses

A Quantum calculou quais ações da B3 anotaram os maiores dividend yields entre 29 de fevereiro de 2023 e 29 de fevereiro deste ano

melhores ações baratas valuation de dividendos para JUNHO dividend yield
Imagem: Canva

Um dos principais objetivos da oferta de ações feita pela Mahle Metal Leve (LEVE3) no ano passado era depositar dividendos na conta dos acionistas. Mais especificamente, R$ 710,8 milhões, ou R$ 5,54 por ação.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Apesar do follow-on ter captado menos que o esperado, o objetivo foi cumprido e, junto com juros sobre o capital próprio (JCP) pagos no final do ano, garantiu à companhia o primeiro lugar no ranking de ações com os maiores dividend yields dos últimos 12 meses.

O indicador mede o retorno de um ativo a partir do pagamento de proventos e, de acordo com um levantamento da Quantum Finance, a fabricante de autopeças registrou um DY de 26,19% entre 27 de fevereiro de 2023 e 29 de fevereiro deste ano.

Com o percentual, LEVE3 desbancou grandes pagadoras de dividendos da B3, como Petrobras (PETR4), Gerdau (GOAU4) e Bradespar (BRAP4).

O ranking de dividendos

Vale destacar que foram selecionadas apenas ações presentes em bolsa no dia 06 deste mês. Além disso, a Quantum adotou um critério de liquidez que considerou papéis com ao menos uma negociação por dia no período abrangido pelo estudo.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Com as 10 ações com maiores DYs em mãos, a consultoria selecionou ainda o retorno destes papéis nos últimos 12 meses.

Leia Também

AÇÕES

5 ações para buscar ganhos na bolsa e superar o Ibovespa nesta semana, segundo Terra Investimentos

AÇÕES SE DESTACARAM

Ibovespa bate recorde após eleições e sobe 8,82% na semana; veja quem ganhou e quem perdeu

Confira abaixo o ranking:

PosiçãoNomeTickerDividend YieldRetorno
1METAL LEVE ONLEVE326,19%47,58%
2AUREN ONAURE323,38%5,73%
3GRENDENE GRND321,52%20,07%
4PETROBRAS PN PETR418,13%99,35%
5PETROBRAS ON PETR317,58%75,48%
6ATOMPAR ON ATOM316,86%-14,06%
7GERDAU MET PN GOAU415,73%-6,25%
8GERDAU MET ON GOAU315,35%1,58%
9CEB PNB CEBR614,58%121,04%
Fonte: Quantum
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Galpão do BTG Pactual Logística BTLG11 8 de outubro de 2026 - 10:47
ID da foto:2170926072 7 de outubro de 2026 - 6:03
Rede D'Or rdor3 saúde hospital 6 de outubro de 2026 - 13:08
JBS avança rumo à dupla listagem de ações 2 de outubro de 2026 - 19:32
Montagem com imagens de urna eletrônica, a bandeira do Brasil, o presidente Lula de cabeça baixa do lado esquerdo da imagem, um homem asiático ao centro (o entrevistado do podcast), e do lado direito Flávio Bolsonaro comemorando 2 de outubro de 2026 - 18:30
Montagem que traz um fundo de gráficos de ações. Do lado direito, uma lupa e dentro da lupa, urna eletrônica 2 de outubro de 2026 - 17:36
Candidatos às eleições presidenciais de 2026, Luiz Inácio Lula da Silva e Flávio Bolsonaro 1 de outubro de 2026 - 11:32
Montagem do real no mapa dos EUA e uma placa com Ibovespa e setas apontando para cima 30 de setembro de 2026 - 17:49
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar