O melhor time de jornalistas e analistas do Telegram! Inscreva-se agora e libere a sua vaga

2022-04-30T15:42:59-03:00
Victor Aguiar
Victor Aguiar
Jornalista formado pela Faculdade Cásper Líbero e com MBA em Informações Econômico-Financeiras e Mercado de Capitais pelo Instituto Educacional BM&FBovespa. Trabalhou nas principais redações de economia do país, como Bloomberg, Agência Estado/Broadcast e Valor Econômico. Em 2020, foi eleito pela Jornalistas & Cia como um dos 10 profissionais de imprensa mais admirados no segmento de economia, negócios e finanças.
Mercado cripto

Bitcoin (BTC) e outras criptomoedas seguem em tendência de baixa; ethereum (ETH) é destaque negativo

A cautela antes da decisão de juros do Fed marca mais uma sessão negativa para o bitcoin (BTC) e as demais criptomoedas

30 de abril de 2022
15:42
Bitcoin (BTC) sofre ajuste hoje e criptomoedas acompanham
Imagem: Shutterstock

O 'abril sangrento' dos mercados chega ao fim neste sábado (30): uma forte percepção de risco tomou conta dos investidores e derrubou os ativos globais, incluindo as criptomoedas. Mas, ao contrário das bolsas, o universo dos ativos digitais segue a todo vapor durante os finais de semana — e o tom segue negativo no bitcoin (BTC) e em outras criptos.

Segundo dados do CoinMarketCap, o bitcoin acumula baixa de 0,64% nas últimas 24 horas, sendo negociado a US$ 38.282,47 (pouco mais de R$ 190,4 mil); o patamar dos US$ 40 mil tem sido uma barreira importante a principal criptomoeda do mundo. Outras moedas digitais relevantes, como o ethereum (ETH), o BNB (BNB) e a solana (SOL) também recuam.

Em sete dias, o bitcoin amarga uma desvalorização de 3,88% em dólares; todas as 10 maiores criptomoedas do mundo, em termos de valor de mercado, apresentam desempenho negativo em uma semana. Veja abaixo um resumo deste sábado:

CriptomoedaCódigoPreço (em US$)Variação em 24hVariação em 7 dias
BitcoinBTC38.282,47-0,64%-3,88%
EthereumETH2.787,57-0,94%-5,87%
TetherUSDT1,00-0,01%-0,02%
BNBBNB390,59-0,91%-4,16%
USD CoinUSDC0,99+0,01%-0,03%
SolanaSOL90,83-3,80%-11,47%
XRPXRP0,61-0,08%-14,56%
TerraLUNA80,87-5,22%-12,09%
CardanoADA0,78-3,08%-13,16%
TerraUSDUST0,99-0,17%-0,19%
Fonte: CoinMarketCap

Bitcoin (BTC), criptomoedas e Fed

No radar dos investidores para esta semana, destaque absoluto para a decisão de juros do Federal Reserve (Fed, o BC americano). Na última reunião, em março, a autoridade monetária dos EUA promoveu um aumento de 0,25 ponto na taxa do país, indo à faixa de 0,25% a 0,50% ao ano — e é esperado que esse processo continue, talvez de maneira mais agressiva.

No mercado, fala-se numa elevação de 0,50 ponto nesta quarta-feira (4), mas alguns dirigentes da autarquia já sinalizaram que uma eventual alta de 0,75 ponto não está fora dos planos; a inflação recorde nos EUA e a continuidade da guerra entre Rússia e Ucrânia têm trazido dores de cabeça ao Fed.

Para o mercado de criptomoedas — e outras classes de ativo —, o tema dos juros nos EUA é importante porque pode redirecionar o fluxo de recursos ao redor do mundo: com as taxas dos títulos americanos cada vez mais elevadas, investimentos considerados arriscados, como as moedas digitais ou ações, perdem atratividade. Sendo assim, juros mais altos podem derrubar a cotação desses ativos.

No podcast Touros e Ursos desta semana, a equipe do Seu Dinheiro comenta a aquisição do Twitter por Elon Musk — e as consequências desse movimento para a rede social e para o bilionário. É só dar play!

Comentários
Leia também
A REVOLUÇÃO 3.0 DOS INVESTIMENTOS

App da Pi

Aplique de forma simples, transparente e segura

BALANÇO

Magazine Luiza (MGLU3) deixa lucro para trás e registra prejuízo líquido de R$ 161,3 milhões no primeiro trimestre

Última das grandes varejistas da B3 a divulgar os resultados do primeiro trimestre, o Magazine Luiza (MGLU3) reforçou nesta segunda-feira (16) como o cenário macroecônimo atrapalha a vida das gigantes do comércio físico e eletrônico. A companhia registrou prejuízo líquido de R$ 161,3 milhões entre janeiro e março, contra lucro de R$ 258,6 milhões no […]

Reino Unido ameaça revisão em termos do Brexit e alimenta temores de guerra comercial; fique por dentro da visita de Boris Johnson à Irlanda do Norte

Divergências entre diferentes unionistas e nacionalistas na Irlanda do Norte pode acabar afetando relação entre Reino Unido e União Europeia

SEU DINHEIRO NA SUA NOITE

Ibovespa na contramão de NY, Gol troca comandante e Tesla em apuros; confira os destaques do dia

Mesmo com o dia ruim em NY, o Ibovespa conseguiu ter um dia de ganhos

BALANÇO

De mudança para os EUA, Inter (BIDI11) lucra R$ 27,5 milhões no primeiro trimestre; confira os destaques do banco digital

O Inter também ultrapassou a marca dos 18 milhões de clientes entre janeiro e março, alta de 82% na comparação com o mesmo período de 2021

Carregar mais notícias
Carregar mais notícias
Fechar
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies