🔴 JÁ SE IMAGINOU FAZENDO 35 OPERAÇÕES POR MÊS NA BOLSA, EM MÉDIA? CONHEÇA O QUICK TRADE – CLIQUE AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

DINHEIRO NO BOLSO

Meus dividendos, minha vida: Levantamento mostra as 10 ações que mais pagaram proventos nos últimos 12 meses

Lista da Quantum Finance mostra as ações que mais pagaram dividendos na comparação com seu preço unitário no último ano

Para quem investe buscando dividendos, o Dividend Yield (DY) é um dos índices mais importantes na hora de escolher as melhores ações para compor a carteira.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Esse indicador relaciona o valor do dividendo pago por ação com o preço pago por aquele papel. Ou seja, é o rendimento dos dividendos em termos percentuais. Por conta disso, o DY é muito útil para avaliar o rendimento das ações pagadoras de dividendos na bolsa de valores. 

Um levantamento divulgado nesta quarta-feira (10) pela Quantum Finance mostra as 10 ações de empresas com os maiores Dividend Yields nos últimos 12 meses. 

Como metodologia, o relatório considerou as ações que tiveram pelo menos uma negociação por dia entre 28 de junho de 2023 até 28 de junho de 2024. 

A lista também avaliou apenas as ações que estiveram presentes na bolsa no dia 2 de julho de 2024. Foi selecionado também o retorno no mesmo período para essas ações.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Vale ressaltar, porém, que o DY é um indicador que olha para o passado, e retornos passados não são garantia de retornos futuros.

Leia Também

AGORA VAI?

Oncoclínicas (ONCO3) avança em reestruturação e apresenta novo plano para renegociar R$ 5,7 bilhões em dívidas

MAIS UM RECORDE

Embraer (EMBJ3) tem novo recorde na carteira de pedidos, que totalizou US$ 35,7 bilhões no 3T26; veja os números

Além disso, um DY alto não necessariamente significa que a ação pagou muitos dividendos – pode significar que seu preço caiu muito, o que pode ser um mau sinal. Daí inclusive a importância de observarmos também a variação da ação no período, como foi feito no levantamento.

Confira abaixo a lista de 10 ações com os maiores Dividend Yields da bolsa nos últimos 12 meses:

RankingNome EmpresarialTickerDividend YieldRetorno da ação
1ALLIEDALLD327,27%46,48%
2METAL LEVELEVE323,80%-5,30%
3VULCABRASVULC319,37%2,45%
4COPASACSMG317,28%20,18%
5PETROBRAS PNPETR417,06%47,83%
6MITRE REALTYMTRE316,81%-40,74%
7BRADESPARBRAP416,04%-8,70%
8PETROBRAS ONPETR315,94%38,69%
9EVENEVEN315,42%17,14%
10AURENAURE315,40%-1,95%
Fonte: Quantum Finance

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Agência do Banco Bradesco (BBDC4) | Dividendos 22 de outubro de 2026 - 18:07
22 de outubro de 2026 - 17:58
weg ação wege3 22 de outubro de 2026 - 17:18
Prédio da JBS (JBSS3) 22 de outubro de 2026 - 14:22
Fachada da sede da Bradsaúde (SAUD3), na Avenida Paulista, em São Paulo. 22 de outubro de 2026 - 13:03
B3, bolsa de valores, ações, mercados. 21 de outubro de 2026 - 16:23
weg wege3 ações balanço 21 de outubro de 2026 - 14:19
Fachada da sede da Bradsaúde (SAUD3), na Avenida Paulista, em São Paulo. 21 de outubro de 2026 - 11:13
Fachada da unidade Vamos Seminovos, com estrutura moderna em vermelho e cinza, dedicada à venda de caminhões e máquinas usadas do Grupo Vamos, sob céu azul e dia ensolarado. 20 de outubro de 2026 - 18:45
Fachada do Banco Inter. 20 de outubro de 2026 - 16:25
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar