🔴 TRÊS AÇÕES LIGADAS À IA PODEM DOBRAR NOS PRÓXIMOS MESES – CONHEÇA AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

PREMIAÇÃO DO CINEMA

Avatar 2 será o “Melhor Filme” do Oscar 2023? Casas de apostas apontam os favoritos de cada categoria; confira

Segundo as principais casas de apostas, quem deve levar a estatueta de Melhor Filme na edição deste ano é o longa-metragem “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”

Oscar 2023
Oscar 2023 - Imagem: Divulgação/The Academy Awards

Cada vez que as premiações de cinema em Hollywood se aproximam, as discussões sobre qual filme seria o verdadeiro merecedor das estatuetas do ano voltam a esquentar. Com “Avatar 2” e “Top Gun” concorrendo à categoria de Melhor Filme no Oscar 2023, as apostas ficam cada vez mais acirradas.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Com o evento marcado para acontecer na noite do próximo domingo (12), a animosidade dos cinéfilos contagiou até mesmo as bolsas de apostas.

Os bolões, que normalmente têm as partidas dos mais diversos esportes como protagonistas das disputas, passaram a incluir apostas para todas as categorias do Oscar.

O Seu Dinheiro reuniu as premiações nas casas de apostas Betano, Betway, Betfair, e Bet365, com as cotações atualizadas para os múltiplos em 6 de março. Você confere todos os valores na matéria abaixo.

Os favoritos ao Oscar de Melhor Filme nas casas de apostas

O Oscar 2023 chega com uma pegada mais popular, que inclui blockbusters como “Avatar: O Caminho da Água” e “Top Gun: Maverick” na corrida pela estatueta de Melhor Filme. 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Porém, segundo as principais casas de apostas, quem deve levar a estatueta dourada para casa é o longa-metragem “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”, estrelado por Michelle Yeoh e líder em número de indicações no Oscar deste ano, concorrendo em 11 categorias.

Leia Também

RESULTADO TRIMESTRAL

Amazon (AMZO34): AWS acelera crescimento, mas resultado misto no 3T26 divide investidores

RESULTADOS DO 3T26

Intel (INTC) cai 25%, puxa Nasdaq para baixo e estimula ‘sell-off’ de tecnologia após apontar desaceleração dos negócios no balanço

O filme sobre o multiverso é a produção que paga menos entre as 10 produções indicadas a "Melhor Filme” nos bolões de apostas on-line, com múltiplo de 1,10 vez na Betfair em 6 de março de 2023. 

Ou seja, o longa aparece como o favorito nas casas de apostas por ser considerado o mais provável de garantir a estatueta. Vale destacar que, como os dados foram apurados nesta segunda-feira (6), os valores podem mudar até a data da premiação, que acontece no domingo (12).

Enquanto isso, os filmes “Avatar 2” e “Top Gun: Maverick” pagam os múltiplos de 126 vezes e 26 vezes, respectivamente, nas apostas mais altas.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Oscar de Melhor FilmeBetanoBetwayBetfairBet365
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo1,081,051,101,071
Nada de Novo no Front10,0011,0013,0012,00
Os Banshees de Inisherin15,0015,0011,0015,00
Top Gun: Maverick25,0026,0026,0021,00
Os Fabelmans30,0026,0026,0034,00
Avatar: O Caminho da Água75,00101,00101,00126,00
Tár50,0051,0067,0061,00
Elvis50,00101,0081,00201,00
Triângulo da Tristeza100,00101,00201,00201,00
Entre Mulheres100,00101,00201,00201,00

Confira também outras apostas para o Oscar 2023

Oscar de Melhor DireçãoBetanoBetwayBetfairBet365
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)1,051,111,041,083
Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)35,0041,0034,0023,00
Steven Spielberg (Os Fabelmans)9,006,008,507,00
Todd Field (Tár)15,0041,0026,0021,00
Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)35,0081,0067,0051,00
Melhor AtrizBetanoBetwayBetfairBet365
Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)1,801,721,831,83
Cate Blanchett (Tár)1,902,001,911,83
Ana De Armas (Blonde)35,0041,0051,0051,00
Michelle Williams (Os Fabelmans)25,0026,0034,0026,00
Andrea Riseborough (To Leslie)20,0017,0026,0026,00
Melhor AtorBetanoBetwayBetfairBet365
Austin Butler (Elvis)2,502,372,202,37
Brendan Fraser (A baleia)1,501,531,571,53
Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)12,0015,0013,0013,00
Paul Mescal (Aftersun)50,0041,0041,0051,00
Bill Nighy (Living)50,0051,0081,0067,00
Melhor Atriz CoadjuvanteBetanoBetwayBetfairBet365
Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)2,552,622,632,75
Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)35,0026,0034,0051,00
Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)2,002,372,252,37
Hong Chau (A baleia)35,0034,0034,0067,00
Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)3,303,502,752,75
Melhor Ator CoadjuvanteBetanoBetwayBetfairBet365
Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)1,021,031,031,02
Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)12,0011,0017,0019,00
Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)12,0013,0013,0019,00
Judd Hirsch (Os Fabelmans)25,0051,0034,0034,00
Brian Tyree Henry (Passagem)35,0051,0041,0034,00

*Cotações das casas de apostas atualizadas em 6 de março de 2023

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Manifestantes marcham a partir da Place de la République durante os mais recentes protestos estudantis, em 17 de outubro de 2026, em Paris, França. "Coletes Amarelos" se uniram a manifestantes de escolas francesas para um fim de semana de mobilização. 19 de outubro de 2026 - 14:29
Elon Musk, fundador da Tesla, SpaceX, Neuralink e Starlink 15 de outubro de 2026 - 19:45

MAIS PERTO DO QUE PARECE?

De Marte para a sua carteira: o que muda se Elon Musk juntar Tesla e SpaceX

15 de outubro de 2026 - 19:45
Logo da marca Apple em uma fachada de prédio 14 de outubro de 2026 - 17:16
Wall Street, mercado norte-americano, EUA, bolsas carteira internacional 14 de outubro de 2026 - 14:06
A mão de um robô humanoide segura várias cédulas de dólar 13 de outubro de 2026 - 17:32
Em um fundo rosa claro, vários dispositivos da Apple para o lar aparecem na parte inferior da imagem. Na parte superior, a frase: Welcome, HomeView 13 de outubro de 2026 - 13:31
Montagem que traz o prédio da Apple ao lado esquerdo, com o símbolo da maçã ao lado, e Elon Musk no lado direito, olhando para a maçã 12 de outubro de 2026 - 18:45
Imagem traz a bandeira dos EUA ao fundo. Em primeiro plano, uma mão segurando o índice S&P 500. 12 de outubro de 2026 - 16:31
Imagem gerada por IA mostra Warren Buffett lendo 'A Arte da Guerra' na frente de uma lareira. 12 de outubro de 2026 - 11:57
prêmio nobel 10 de outubro de 2026 - 7:48

UM RISCO NEM TÃO ADMINISTRADO ASSIM

O Nobel de Economia que alertou para o risco e viu seu fundo perder 44% em um mês

10 de outubro de 2026 - 7:48
Imagem traz a bandeira dos EUA ao fundo. Em primeiro plano, uma mão segurando o índice S&P 500. 9 de outubro de 2026 - 18:31
prêmio nobel 9 de outubro de 2026 - 8:35
prêmio nobel 8 de outubro de 2026 - 8:49
prêmio nobel 7 de outubro de 2026 - 10:17
prêmio nobel 5 de outubro de 2026 - 13:39
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar