🔴 CONHEÇA A ESTRATÉGIA DO ‘MELHOR TRADER DO MUNDO’ – CONHEÇA AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

CRIPTOMOEDAS

Bitcoin (BTC) sobe 1% e sustenta os US$ 30 mil antes de decisão de juros do Fed; ethereum (ETH) também avança

O bitcoin (BTC) e as principais criptomoedas do mercado operam em leve alta, mas a semana ainda deve guardar volatilidade

Bitcoin
Bitcoin - Imagem: Pixabay

O domingo (23) tem sido positivo no mercado de criptomoedas como um todo, com os principais ativos digitais do mundo — como o bitcoin (BTC) e o ethereum (ETH) — operando no campo positivo. A calmaria vista hoje, no entanto, não deve se repetir ao longo da semana.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

E isso porque a agenda econômica carregada nos EUA tende a trazer volatilidade aos mercados como um todo. Em primeiro plano, aparece a decisão de juros do Federal Reserve (Fed) e os eventuais sinais a serem dados pela instituição quanto aos próximos passos na condução da política monetária.

A trajetória dos juros é particularmente importante para as criptomoedas, uma vez que taxas mais elevadas tendem a afastar os investidores dos ativos mais arriscados, como ações e ativos digitais. Por outro lado, a renda fixa e os títulos do Tesouro passam a render mais, atraindo recursos.

Mas, enquanto a semana não começa, as criptomoedas têm um dia positivo. O bitcoin, por exemplo, subia 1,07% por volta de 15h50, cotado a US$ 30.148,01 — e, portanto, mantendo-se acima do nível psicológico dos US$ 30 mil.

  • ONDE INVESTIR NO 2º SEMESTRE: o Seu Dinheiro consultou uma série de especialistas do mercado financeiro e preparou um guia completo para te ajudar a montar uma carteira de investimentos estratégica para a segunda “pernada” de 2023. Baixe aqui gratuitamente.

Bitcoin (BTC) e outras criptomoedas

Veja abaixo como estão se comportando as dez maiores critpomoedas do mercado, em termos de valor de mercado. Os dados são do CoinMarketCap:

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
AtivoCódigoPreço (US$)Variação em 24hVariação em 7 dias
BitcoinBTC30.148,01+1,07%-0,56%
EthereumETH1.896,32+0,61%-1,94%
Tether USDtUSDT1,000%-0,06%
XRPXRP0,746-0,51%-3,29%
BNBBNB243,61+0,65%-0,99%
USD CoinUSDC1,00+0,01%-0,03%
CardanoADA0,3179+2,03%-0,74%
DogecoinDOGE0,07266+2,09%+2,97%
SolanaSOL25,11-1,08%-9,72%
TRONTRX0,08374-1,76%+4,63%
Fonte: CoinMarketCap
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Bitcoin BTC Criptomoedas 21 de setembro de 2026 - 12:34
bitcoin btc 13 de setembro de 2026 - 12:00
criptomoeda cripto alphacoins bitcoin btc 10 de setembro de 2026 - 16:00
bitcoin btc 23 de agosto de 2026 - 10:26
criptomoedas alerta sorors 22 de agosto de 2026 - 9:00
criptomoedas cripto ico 10 de agosto de 2026 - 8:00
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar