🔴 ‘O MELHOR TRADER DO MUNDO’ VAI AJUDAR INVESTIDORES COMUNS NA BUSCA PELAS MELHORES CRIPTOMOEDAS – CLIQUE AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

Mercado tenso

Bitcoin (BTC) e ethereum (ETH) têm leve alta, mas seguem acumulando perdas de mais de 20% em uma semana

O bitcoin (BTC) e o ethereum (ETH) têm um dia tranquilo, mas o turbilhão de problemas gerado pela FTX continua rondando o mercado cripto

Bitcoin (BTC) bear criptomoedas hoje
Imagem: Shutterstock

A tensão que tomou conta do mercado de criptomoedas na semana passada tira um dia de folga nesta segunda (14), com as principais moedas digitais do mundo — o bitcoin (BTC) e o ethereum (ETH) — operando em leve alta. Os ganhos vistos hoje, no entanto, nem de longe compensam as intensas perdas recentes.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Por volta de 16h30, o bitcoin (BTC) subia 0,09%, a US$ 16.528,22, segundo dados do CoinMarketCap. Mas esse ligeiro viés positivo não traz alívio aos investidores: o ativo acumula uma desvalorização de 20,5% em sete dias, em meio ao pedido de recuperação judicial da FTX, uma das maiores exchanges de criptomoedas do mundo.

A crise da FTX abalou o mercado como um todo, e a segunda maior cripto do mundo seguiu caminho semelhante ao do BTC: o ethereum hoje sobe 0,29%, a US$ 1.232,34, mas tem perdas de 23,2% em uma semana.

Bitcoin e criptomoedas: a crise da FTX

A espiral de problemas começou há cerca de duas semanas. Uma reportagem da CoinDesk mostrou que os fundos dos investidores na corretora FTX estavam sendo usados para operações alavancadas na Alameda Research, segmento de investimentos do mesmo grupo da exchange. 

Além dos recursos dos clientes, o token nativo da corretora, o FTT, estava sendo usado como garantia dos depósitos dos investidores. Até mesmo papéis da companhia de serviços financeiros Robinhood foram usados desta forma para tentar salvar a Alameda.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Por coincidência ou não, na semana seguinte, a Binance — um dos maiores investidores na FTX — se desfez de posições em FTT, o que derrubou as cotações e piorou o balanço da corretora de SBF. A partir daí, a empresa entrou em insolvência — quando a dívida é maior do que o patrimônio da empresa.

Leia Também

Conteúdo Empiricus

Essas criptomoedas podem multiplicar em até 270 vezes o valor investido; descubra como copiar automaticamente as operações do ‘melhor trader do mundo’

Conteúdo Empiricus

‘Uptober’ vem aí? O que esperar do bitcoin em outubro e onde investir, de acordo com especialista da Empiricus

Veja abaixo como estão as 10 maiores criptomoedas do mundo, em valor de mercado:

CriptomoedaCódigo Cotação (US$) Δ 1 dia (%)Δ 7 dias (%)
BitcoinBTC16.258,2200+0,1%-20,5%
EhtereumETH1.232,3400+0,3%-23,2%
TetherUSDT0,99880,0%-0,1%
USD CoinUSDC1,00000,0%0,0%
BNBBNB275,0100-1,5%-19,8%
Binance USDBUSD1,00000,0%0,0%
XRPXRP0,3519+2,5%-25,8%
DogecoinDOGE0,0849-1,2%-27,3%
CardanoADA0,3258-2,7%-21,1%
PolygonMATIC0,9127+2,0%-28,2%
Fonte: CoinMarketCap
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Bitcoin BTC Criptomoedas 21 de setembro de 2026 - 12:34
bitcoin btc 13 de setembro de 2026 - 12:00
criptomoeda cripto alphacoins bitcoin btc 10 de setembro de 2026 - 16:00
bitcoin btc 23 de agosto de 2026 - 10:26
criptomoedas alerta sorors 22 de agosto de 2026 - 9:00
criptomoedas cripto ico 10 de agosto de 2026 - 8:00
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar