🔴 INVISTA MELHOR USANDO O CLAUDE: PEGUE INGRESSO PARA A MASTERCLASS E GANHE UM E-BOOK  – CLIQUE AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

Sobe e desce

Depois de final de semana intenso, bitcoin e mercado de criptomoedas se recuperam; confira

O mercado de criptomoedas é dinâmico, e tudo pode mudar de um dia para o outro

bitcoin-criptomoedas
Imagem: Shutterstock

O bitcoin (BTC) atravessou altos e baixos durante o final de semana. Ao longo do sábado, chegou a encostar novamente nos US$ 30 mil, mas se recuperou no domingo e passou a subir até chegar novamente no patamar dos US$ 35 mil na manhã desta segunda-feira (28).

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Por volta das 8h40 a principal criptomoeda do mercado operava em alta de 3,00%, aos US$ 34.215,39. No acumulado da semana, o BTC sobe 5,88%, revertendo as perdas dos últimos sete dias.

No final de semana, uma das principais exchanges do mundo, a Binance, encerrou suas atividades no Reino Unido. A agência reguladora britânica FCA (sigla em inglês para Autoridade de Condução Financeira) emitiu um comunicado proibindo que a corretora continuasse suas operações no país. 

[captacao]

Segundo lugar

O ethereum (ETH) também está vivendo seus dias de glória, subindo 8,88%, retomando o patamar dos US$ 2 mil, aos US$ 2.003,11. Na semana, a segunda moeda do mercado avança 3,75%, após amargar dias de fortes quedas. 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Na semana passada, o éter perdeu o patamar de US$ 2 mil. A queda do mercado, junto com a desvalorização do bitcoin, pesou para a moeda, mas outros fatores também estão pressionando os preços do ETH para baixo.

Leia Também

ESG

B3 realiza 2ª edição de toque de campainha dedicado à filantropia; dona da bolsa quer levar a causa para dentro das empresas

DEPOIS DO TOMBO

Com queda de 30% em 2026, TRXF11 quer recomprar cotas, mas um ‘detalhe’ pode limitar a operação

Lembra dos NFTs, os certificados digitais que viveram um boom no mercado cripto? As transações em NFTs diminuíram drasticamente depois da alta do mercado no início do ano. Os DeFis, as finanças descentralizadas, também esfriaram nos últimos dias.

Dentro da Matrix

A blockchain funciona como um computador, que armazena tanto a moeda ethereum quanto os sistemas que emitem os NFTs e os DeFis. As taxas envolvendo todos esses três elementos, chamadas de gas fees, são determinadas pela rede: quando o mercado está aquecido, fica mais caro fazer uma transação ou lançar um novo token, por exemplo. 

Com a queda do mercado, as taxas também caíram. Há um mês, as transações custavam em média US$ 45 e, atualmente, rondam os US$ 4,50. Essa é uma queda de 90% em relação a maio, de acordo com o The Block Data Dashboard. 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Os NFTs em queda

O mercado de tokens não fungíveis, os certificados digitais, cresceu 1.785% em 2021. As obras mais caras vendidas chegaram na casa dos US$ 69 milhões, e o mercado viu diversas pessoas lançando suas artes na rede. 

Com o mercado esfriando, as transações em NFTs passaram diminuir, o que reduziu a procura da rede. O crash do mercado também retirou investidores de ativos de maior risco, como os DeFis.

Dessa forma, o ETH acabou sentindo o baque de maneira mais intensa do que o restante do mercado.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Veja como andam outras criptomoedas na manhã desta segunda-feira (28):

#Nome (Ticker)Preço (US$)24h %7d %Valor de mercado
1Bitcoin (BTC)33.902,082,02%4,05%639.114.086.702,00
2Ethereum (ETH)1.988,438,07%0,82%232.131.003.794,00
3Tether (USDT)1,000,15%0,07%62.545.292.058,00
4Binance Coin (BNB)284,161,83%6,37%43.805.157.533,00
5Cardano (ADA)1,314,04%0,72%41.911.895.865,00
6Dogecoin (DOGE)0,253,33%7,07%32.959.284.073,00
7XRP (XRP)0,622,37%7,92%29.018.357.387,00
8USD Coin (USDC)1,000,16%0,08%25.951.257.916,00
9Polkadot (DOT)14,732,00%15,50%14.096.580.484,00
10Binance USD (BUSD)1,000,14%0,07%10.009.545.671,00

*Com informações do Coin Market Cap

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Montagem com um fundo de gráfico de ações e a bandeira do Brasil dentro de uma lupa, gestores, ações, fundos 18 de outubro de 2026 - 15:30
Logo da Petrobras e, ao fundo, ilustração de barris de petróleo e gráfico de ações 17 de outubro de 2026 - 9:58
Em um fundo com gráficos e correntes, Bruno Marques, gestor de multimercados macro da XP Asset, aparece em primeiro plano. Ele usa camisa azul clara e malha azul marinho. Do lado esquerdo, a pergunta: Juros vão travar a bolsa? 16 de outubro de 2026 - 12:17
renda fixa selic 15 de outubro de 2026 - 18:07
fii fundo imobiliario lajes corporativas escritorios 15 de outubro de 2026 - 17:30
ETF, sigla para Exchange Traded Funds (no português, fundos de índice) e moedas para representar o investimento nesses ativos 15 de outubro de 2026 - 12:45
Posto da Petrobras (PETR4) ao lado de uma bandeira do Brasil 14 de outubro de 2026 - 16:27
Fiagro da Itaú Asset (RURA11), agronegócio, CRA, dividendos. 14 de outubro de 2026 - 11:58
Montagem com Baianinho, mascote da Casas Bahia (BHIA3) 13 de outubro de 2026 - 13:02
Estátua de garota em frente ao touro de Wall Street 12 de outubro de 2026 - 17:10
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar