🔴 QUAIS CRIPTOMOEDAS PODEM SE DESTACAR AGORA? – CONHEÇA AQUI

Conteúdos exclusivos da Empiricus

Parceria Seu Dinheiro e Empiricus:

Salve suas matérias favoritas do Seu Dinheiro criando uma conta gratuita na Empiricus.

E tem mais: ao criar sua conta gratuita, você ganha acesso a um universo de conteúdos que vai muito além das notícias.

Relatórios, cursos, podcasts, newsletters e estratégias de investimento para transformar informação em melhores decisões.

Sobe e desce

Depois de final de semana intenso, bitcoin e mercado de criptomoedas se recuperam; confira

O mercado de criptomoedas é dinâmico, e tudo pode mudar de um dia para o outro

bitcoin-criptomoedas
Imagem: Shutterstock

O bitcoin (BTC) atravessou altos e baixos durante o final de semana. Ao longo do sábado, chegou a encostar novamente nos US$ 30 mil, mas se recuperou no domingo e passou a subir até chegar novamente no patamar dos US$ 35 mil na manhã desta segunda-feira (28).

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Por volta das 8h40 a principal criptomoeda do mercado operava em alta de 3,00%, aos US$ 34.215,39. No acumulado da semana, o BTC sobe 5,88%, revertendo as perdas dos últimos sete dias.

No final de semana, uma das principais exchanges do mundo, a Binance, encerrou suas atividades no Reino Unido. A agência reguladora britânica FCA (sigla em inglês para Autoridade de Condução Financeira) emitiu um comunicado proibindo que a corretora continuasse suas operações no país. 

[captacao]

Segundo lugar

O ethereum (ETH) também está vivendo seus dias de glória, subindo 8,88%, retomando o patamar dos US$ 2 mil, aos US$ 2.003,11. Na semana, a segunda moeda do mercado avança 3,75%, após amargar dias de fortes quedas. 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Na semana passada, o éter perdeu o patamar de US$ 2 mil. A queda do mercado, junto com a desvalorização do bitcoin, pesou para a moeda, mas outros fatores também estão pressionando os preços do ETH para baixo.

Leia Também

É HORA DE COMPRAR?

Próxima parada do Ibovespa: 220 mil pontos. A visão dos gestores sobre a bolsa depois do 2º turno das eleições

O PESO DA INADIMPLÊNCIA

Crise das Casas Bahia (BHIA3) pesa sobre o HSLG11: FII pede despejo após calote, e cotas caem mais de 4%

Lembra dos NFTs, os certificados digitais que viveram um boom no mercado cripto? As transações em NFTs diminuíram drasticamente depois da alta do mercado no início do ano. Os DeFis, as finanças descentralizadas, também esfriaram nos últimos dias.

Dentro da Matrix

A blockchain funciona como um computador, que armazena tanto a moeda ethereum quanto os sistemas que emitem os NFTs e os DeFis. As taxas envolvendo todos esses três elementos, chamadas de gas fees, são determinadas pela rede: quando o mercado está aquecido, fica mais caro fazer uma transação ou lançar um novo token, por exemplo. 

Com a queda do mercado, as taxas também caíram. Há um mês, as transações custavam em média US$ 45 e, atualmente, rondam os US$ 4,50. Essa é uma queda de 90% em relação a maio, de acordo com o The Block Data Dashboard. 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Os NFTs em queda

O mercado de tokens não fungíveis, os certificados digitais, cresceu 1.785% em 2021. As obras mais caras vendidas chegaram na casa dos US$ 69 milhões, e o mercado viu diversas pessoas lançando suas artes na rede. 

Com o mercado esfriando, as transações em NFTs passaram diminuir, o que reduziu a procura da rede. O crash do mercado também retirou investidores de ativos de maior risco, como os DeFis.

Dessa forma, o ETH acabou sentindo o baque de maneira mais intensa do que o restante do mercado.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Veja como andam outras criptomoedas na manhã desta segunda-feira (28):

#Nome (Ticker)Preço (US$)24h %7d %Valor de mercado
1Bitcoin (BTC)33.902,082,02%4,05%639.114.086.702,00
2Ethereum (ETH)1.988,438,07%0,82%232.131.003.794,00
3Tether (USDT)1,000,15%0,07%62.545.292.058,00
4Binance Coin (BNB)284,161,83%6,37%43.805.157.533,00
5Cardano (ADA)1,314,04%0,72%41.911.895.865,00
6Dogecoin (DOGE)0,253,33%7,07%32.959.284.073,00
7XRP (XRP)0,622,37%7,92%29.018.357.387,00
8USD Coin (USDC)1,000,16%0,08%25.951.257.916,00
9Polkadot (DOT)14,732,00%15,50%14.096.580.484,00
10Binance USD (BUSD)1,000,14%0,07%10.009.545.671,00

*Com informações do Coin Market Cap

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
Gráfico de ações e bandeira do Brasil para representar a bolsa brasileira 10 de outubro de 2026 - 11:25
Blocos mostrando as siglas IPCA e Selic, referindo-se à inflação e à taxa básica de juros 9 de outubro de 2026 - 12:43
Galpão do BTG Pactual Logística BTLG11 8 de outubro de 2026 - 10:47
ID da foto:2170926072 7 de outubro de 2026 - 6:03
Rede D'Or rdor3 saúde hospital 6 de outubro de 2026 - 13:08
JBS avança rumo à dupla listagem de ações 2 de outubro de 2026 - 19:32
Montagem com imagens de urna eletrônica, a bandeira do Brasil, o presidente Lula de cabeça baixa do lado esquerdo da imagem, um homem asiático ao centro (o entrevistado do podcast), e do lado direito Flávio Bolsonaro comemorando 2 de outubro de 2026 - 18:30
Montagem que traz um fundo de gráficos de ações. Do lado direito, uma lupa e dentro da lupa, urna eletrônica 2 de outubro de 2026 - 17:36
Menu

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies

Fechar